10.11.2006 00:40
    Поделиться

    В Мадриде в самом разгаре - "русский театр WTA-тура"

    Русское умножение в арифметике большого корта

    В этой теннисной "арифметике" без русских не обошлось. Среди восьми представительниц прекрасного пола ровно половина - наши спортсменки. Среди восьми сильнейших мужчин - наш один. И еще несколько цифр. Российская прима Мария Шарапова, вторая в мировой табели о рангах, имеет шанс стать первой. А Николай Давыденко, поднявшийся на третью ступеньку в классификации, может закрепиться на этой почетной позиции, где выше - только великие швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль.

    Один из местных журналистов назвал чемпионат Sony Ericsson Championships-2006 "русским театром WTA-тура". Еще бы! Почти в каждом матче турнира, проходящего на центральном корте комплекса Madrid Arena, принимает участие наша соотечественница. А бывает - сразу две. Ведь в "восьмерке" четыре россиянки: Мария Шарапова, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. К тому же в Мадрид прилетела - в качестве запасной - Динара Сафина.

    Если учесть, что в эти дни на сцене Королевского театра оперы выступают артисты из Петербурга - идет, в частности, опера "Любовь к трем апельсинам" Сергея Прокофьева, то Мадрид действительно переживает "русский сезон".

    Интересно, что главным фаворитом соревнования с призовым фондом 3 миллиона долларов иностранные участницы - француженка Амели Моресмо, бельгийка Ким Клийстерс, швейцарка Мартина Хингис - еще перед началом считали вторую ракетку мира Марию Шарапову. Наша Елена Дементьева называла двух теннисисток, имеющих самые большие шансы выиграть, - Шарапову и Надежду Петрову. Они, по ее словам, проводят довольно-таки впечатляюще концовку года. Сама же Петрова полагала, что состав настолько сильный, что победить может любая. Также затруднялись выделить явного фаворита Светлана Кузнецова и бельгийка Жюстин Энен-Арденн. Кстати, и российская прима Шарапова оставляла этот вопрос открытым - только лишь смеялась, вздыхала, уклончиво заявляя, что "все теннисистки разные".

    Кстати, в этом смысле ее высказывание как бы противоречило основному девизу чемпионата, заключающемуся в том, что все теннисистки - "равные", "одинаковые". На многочисленных рекламных плакатах, которые посвящены турниру и на которых изображены теннисистки, написано это слово - iguales. В теннисной терминологии оно означает еще и счет "ровно". Организаторы чемпионата подчеркивают, что iguales - это философия турнира: все восемь теннисисток, собравшихся в Мадриде, играют одинаково хорошо, они лучшие в мире, и каждая заслуживает победы.

    Участницы были разбиты на две группы. В "желтой" - Моресмо, Энен-Арденн, Хингис и наша Петрова. В "красной группе", которую уже окрестили "русской", - Шарапова, Кузнецова, Дементьева и Клийстерс. Кстати, Дементьева сразу заметила: "Вот было бы интересно, если бы в одной группе собрались лишь россиянки, тогда бы две наши гарантированно были в полуфинале".

    Впрочем, вполне возможно, что в полуфиналах будет даже больше наших участниц, чем одна. Наоборот: ясно, что в четверке сильнейших теннисисток, которые между собой разыграют в выходные чемпионский титул, будет точно минимум одна иностранка.

    Перед началом турнира россиянки не скрывали своих амбиций, а также высказывались по поводу условий проведения соревнования. Елена Дементьева призналась, что ее сверхзадача - выйти из группы.

    - Раньше мне это удавалось лишь однажды, но тогда турнир проходил по другой схеме - участвовали 16 игроков, - заметила Лена. - Вообще мне очень нравится в Мадриде. Город - великолепный, зеленый, много красивых зданий и людей. Сама арена - очень уютная, хотя несколько необычная раскраска корта - сочетание фиолетового и зеленого цветов.

    Светлана Кузнецова в Испании - почти как у себя дома. "Играть здесь приятнее, чем, например, в Америке", - сказала она. Сравнивая Мадрид с Барселоной, где постоянно тренируется Света, она провела такую аналогию: "Мадрид - это Москва, а Барселона - Питер. Мадрид - хороший город, но чуточку грубоватый, а Барселона - спокойнее и интереснее".

    Надя Петрова после жеребьевки заявила, что довольна, что попала в "иностранную", "желтую группу". "Наконец-то отдохну от встреч с соотечественницами! - воскликнула она. - Пусть они разбираются друг с дружкой, а я уж буду сама решать свои задачи".

    Но вот прошли первые матчи в группах. Дементьева уже потеряла одно очко, проиграв встречу Марии Шараповой. Надежда Петрова записала в свой актив победу над Амели Моресмо. Мартина Хингис уступила бельгийке Жюстин Энен-Арденн. Однако когда играют по круговой системе, бывает так, что те, кто неудачно начинают, потом выходят в полуфинал.

    Больше всего внимания, конечно, привлекает игра Шараповой. Она вроде бы уверенно обыграла Дементьеву, но, оказывается, пока не слишком довольна своими действиями на корте.

    - Я показала не лучший свой теннис, - сказала Маша после первого матча группового этапа. - Надеюсь, что в следующих матчах я смогу улучшить свою игру. Ведь чем дальше - тем сложнее будет побеждать.

    А вот Надежда Петрова после того, как ей удалось выиграть у Моресмо, полна оптимизма.

    - Я провела хороший матч, - сказала Надя. - Конечно, мне помогло то, что Амели еще не в форме - она восстанавливается после травмы. Но по отношению к себе скажу: я уверенно подавала, полностью контролировала ситуацию на корте. Я никогда не выигрывала итоговый турнир, если не считать победу в паре. Так почему бы не завоевать чемпионский титул в "одиночке"?

    Что касается Марии Шараповой, то она делает вид, что ее абсолютно не волнуют шансы стать - в случае победы - первой в мире.

    - Я же была уже первой в мире, - сказала она корреспонденту "РГ". - Конечно, если снова стану в этом году, это будет "супер"! Но даже если не стану, несмотря ни на что, год, который сейчас заканчивается, был для меня хорошим.

    Поделиться