10.11.2006 03:30
    Поделиться

    Государство защитит свидетелей, поменяв им документы

    Правительство РФ издало постановление, которое можно с полным правом называть революционным. Оно утвердило целый ряд нормативных документов, в которых подробно расписано, какие силы и средства могут применяться для обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших, участвующих в уголовном процессе.

    Не секрет, что именно эта категория зачастую становится тем самым слабым звеном, на которое стремятся надавить преступники. Особенно если на скамье подсудимых оказалась банда или организованное преступное сообщество. На свидетелей оказывается психологическое давление, им угрожают расправой, а в некоторых ситуациях они попросту могут исчезнуть.

    Это постановление запускает механизм, позволяющий применять на практике закон о защите свидетелей. Закон предусматривает действенные меры для их безопасности. Прежде всего хотелось бы обратить внимание на приложение к постановлению, определяющее конкретные меры безопасности. Ведь мало принять решение о защите свидетеля, нужно понимать, как она будет осуществляться, причем строго в рамках закона.

    Что это за меры? Помимо личной охраны и охраны жилища защищаемому лицу могут выдаваться специальные средства индивидуальной защиты.

    Но, пожалуй, самым важным аспектом этого документа стал блок, в котором расписан механизм замены документов, удостоверяющих личность.

    В принятом правительством пакете документов конкретно указано, какие федеральные структуры будут это делать. То есть нам не придется создавать внутри МВД свои секретные ЗАГСы или паспортные столы. Причем эти организации не могут отказать в их замене. Безусловно, потребуется принять какие-то дополнительные инструкции внутри этих ведомств, но это уже, как говорится, дело техники.

    В постановлении прописан механизм обеспечения конфиденциальности. В частности, при замене документов, удостоверяющих личность, защищаемое лицо передает свои прежние документы на хранение тем органам, которые обеспечивают ему меры безопасности. Кроме того, все, кто так или иначе участвует в мероприятиях по защите свидетелей или потерпевших, дают подписку о неразглашении сведений о защищаемом лице и применяемых к нему мер защиты.

    Они предупреждаются об уголовной ответственности за нарушения конфиденциальности.

    При этом надо понимать, что такая мера безопасности, как смена документов, изменение внешности или переселение на новое временное или постоянное место жительства, применяется лишь в исключительных случаях, когда по другому защитить свидетеля нельзя.

    Поделиться