10.11.2006 03:30
    Поделиться

    В Туве продолжается парламентский кризис

    Нижняя палата регионального парламента рискует быть распущенной

    Парламентский кризис в Тыве так и не пришел к цивилизованному завершению. За месяц, прошедший после их избрания, депутаты Законодательной палаты Великого Хурала так и не смогли собраться на организационную сессию.

    По итогам выборов 8 октября в республиканский парламент прошли только две партии - "Единая Россия" и Партия Жизни. Первые получили 15 мандатов из 32. Партия Жизни провела 7 своих депутатов по списку, еще 10 ее сторонников лидировали в одномандатных округах. Однако территориальная избирательная комиссия Кызыла отменила результаты выборов в 5 из 6 округов. Причина - низкая явка избирателей в республиканском центре. Таким образом, Партия Жизни не сумела получить большинство в Законодательной палате.

    Ее представители обвинили своих противников в попытке провести ревизию итогов голосования 8 октября и отказались принимать участие в организационной сессии Закпалаты до отмены решения избирательной комиссии.

    Председатель правительства Тывы, лидер избирательного списка "Единой России" Шериг-оол Ооржак четырежды подписывал указ о проведении оргсессии. Однако депутаты Партии Жизни все четыре раза проигнорировали призыв республиканского главы. Не прислушались они и к просьбе своего партийного лидера Сергея Миронова, убеждавшего однопартийцев отказаться от бойкота Великого Хурала. В итоге в отсутствие кворума парламент так и не смог начать работу.

    Депутаты от "Единой России" в обращении к избирателям обвинили оппонентов в попытке дестабилизировать политическую обстановку в Тыве, в намерении спровоцировать власти на назначение повторных выборов. Тем не менее одним из выходов из парламентского кризиса в республике может быть отказ от мандатов депутатов Законодательной палаты нового созыва.

    Вчера первый заместитель председателя правительства Тывы Александр Брокерт обратился в Конституционный суд республики с запросом о толковании отдельных положений республиканской конституции. В частности, Брокерт намерен выяснить, кто вправе созвать палаты Великого Хурала, если истек срок полномочий палаты прежнего созыва и не состоялось первое организационное заседание.

    Свою озабоченность ситуацией высказал и секретарь Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Отвечая вчера на вопросы журналистов о том, каковы могут быть пути выхода из кризиса в Тыве, он привел пример города Ельца, где была схожая ситуация: "население возмутилось, подало в суд, и собрание распустили".

    Поделиться