11.11.2006 03:40
    Поделиться

    Аргентина обвинила экс-главу Ирана в терроризме

    Их подозревают в организации теракта в здании еврейско-аргентинского центра взаимопомощи в Буэнос-Айресе.

    Взрыв, прогремевший в июле 1994 года в аргентинской столице, унес жизни 85 человек, еще более 200 получили ранения. Это был самый крупный теракт за всю историю страны. Расследование обстоятельств преступления длилось более десяти лет. Только в октябре 2006 года прокуратура Аргентины назвала имена людей, которых она считает причастными к этому делу.

    Помимо Рафсанджани среди подозреваемых экс-глава иранского МИД Али Акбар Велаяти, бывший министр разведки Али Фаллахиан, несколько руководителей корпуса "Стражи исламской революции", а также дипломаты разных уровней. В списке подозреваемых фигурирует, например, Хади Солейманпур, который в 1994 году занимал пост посла Ирана в Буэнос-Айресе.

    Судья Родольфо Каникоба Корраль, подписавший ордер на арест, считает, что взрыв еврейского центра в столице Аргентины относится к категории "преступлений против человечности". Он обратился к нынешним властям Ирана и к представителям Интерпола с просьбой "немедленно приступить к задержанию обвиняемых".

    В расследовании теракта аргентинской стороне помогала израильская разведка. Именно Тель-Авив предоставил Буэнос-Айресу сведения о том, что 14 августа 1993 года в иранском городе Мешхед прошло совещание так называемого комитета по особым делам, в который входили высокопоставленные представители политических и религиозных кругов страны. Возглавил заседание духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

    По мнению аргентинской прокуратуры, именно в ходе этой встречи было принято решение об осуществлении теракта в Буэнос-Айресе. Его исполнителем был назначен некий Ибрагим Хасин Баро, один из боевиков группировки "Хезболла". Прикрытие террористу якобы обеспечивали сотрудники посольства Ирана в Аргентине, в частности атташе по культурным связям и пропаганде ислама Махсен Раббани. Участники преступления покинули страну буквально за несколько минут до взрыва.

    Представители обвинения уверены: поводом для совершения теракта стало решение Аргентины прекратить поставки оборудования, предназначенного для ядерных исследований в Иран, несмотря на подписанный сторонами договор. Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана подтвердил, что власти этой южноамериканской страны будут добиваться ареста и выдачи Рафсанджани и его соратников. При этом МИД Ирана категорически отвергает все обвинения в адрес прежнего руководства исламской республики.

    Кстати, в марте 1992 года в Буэнос-Айресе был совершен теракт против посольства Израиля в Аргентине. Тогда погибли 29 и были ранены около 300 человек. Ответственность за этот взрыв аргентинское руководство также возлагает на Иран и "Хезболла".

    Поделиться