11.11.2006 03:50
    Поделиться

    Британцы оправдывают террористические акты в Лондоне

    Часть из них получают прямые приказы от "Аль-Каиды", других же просто вдохновляют идеи Усамы бен Ладена. С таким заявлением выступила глава британской контрразведки МИ-5 Элиза Мэннингэм-Буллер.

    По ее словам, речь идет о существовании постоянной угрозы терактов, а не о каких-либо отдельных случаях. Только в последнее время спецслужбы получили информацию примерно о 30 готовящихся атаках. "Но мы не знаем точно, сколько людей как в самой Великобритании, так и за ее пределами задействованы в планировании, подготовке и финансировании терактов, угрожающих стране", - пояснила Мэннингэм-Буллер.

    Глава МИ-5 привела ужасающие, с ее точки зрения, результаты социологических опросов. Оказалось, более 100 тысяч британских мусульман оправдывают взрывы бомб в Лондоне в прошлом году. Причем многие из них переходят от пассивного сочувствия террористам к активному участию в их оперциях под влиянием друзей, семьи, Интернета. Мэннингэм-Буллер убеждена: исламский экстремизм и сопутствующее ему насилие останутся проблемой еще не одного поколения британцев. Эксперты предполагают, что в ближайшем будущем арсенал террористов могут пополнить химические, бактериологические, а также радиоактивные материалы.

    Сейчас в Британии почти 100 человек ожидают суда по нескольким десяткам дел о терроризме. В четверг к пожизненному заключению был приговорен 34-летний подданный Великобритании Дирен Барот, обвиняемый в подготовке терактов с применением радиоактивных веществ и отравляющего газа на территории Британии и США. Кстати, весьма редкое появление на публике Элизы Мэннингем-Буллер большинство аналитиков связывают именно с проведением этого судебного процесса.

    Поделиться