11.11.2006 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 11 и 12 ноября

    11.11.2006

    СКВЕРНЫЙ АНЕКДОТ***КУЛЬТУРА 15.35

    Запрещенный фильм Александра Алова и Владимира Наумова 1966 года по рассказу Достоевского, автора в то время у нас тоже почти крамольного. Молодые режиссеры выстроили мрачно гротескный мир, где нет места человеческому достоинству. Здесь незабываемы актеры "Современника" Виктор Сергачев и Евгений Евстигнеев, великолепно играют Зоя Федорова, Майя Булгакова, Глеб Стриженов, Николай Гринько, Елизавета Никищихина. Николай Каретников написал зловещую и тоже гротескную музыку. Власти увидели во всем этом опасные аллюзии и обвинили авторов в злобном очернительстве. Фильм был разрешен только через 20 лет, но и тогда мало кто его видел. Посмотреть его теперь необыкновенно интересно - как свидетельство отважной юности талантливых режиссеров.

    АГЕНТ КОДИ БЭНКС**СТС 21.00

    Пародия на "бондиаду". Неустрашимому агенту 15 лет, и он ввязывается в цепь идиотских приключений, придуманных не слишком талантливо, но с размахом. Ситуация с ученым, чье изобретение злодеи хотят использовать для атаки на США, выглядит карикатурно. Еще более карикатурны пасущие злодеев агенты ФБР. Фильму не хватает самоиронии - он сделан слишком всерьез. В ролях: Фрэнки Мьюниц, Хилари Дафф. Режиссер - Харальд Цварт. США - Канада, 2003.

    ВУЛКАН**REN TV 21.30

    Фильм-катастрофа о вулкане, который обнаружился в центре Лос-Анджелеса и превратил "город ангелов" в раскаленный ад. В ролях: Томми Ли Джонс, Энн Хэтч. Режиссер - Мик Джексон. США, 1997.

    СОЛО ДЛЯ ЧАСОВ С БОЕМ***КУЛЬТУРА 22.25

    В рамках телефестиваля Московского Художественного театра имени Чехова - знаменитая постановка Олега Ефремова 1974 года. Режиссер предоставил возможность уходящим со сцены великим мхатовским "старикам" блеснуть в звездных ролях, возможно, в последний раз. Он выбрал пьесу чеха Освальда Заградника, где у пенсионера Франтишека собираются друзья-старики вспомнить молодость. И есть еще молодая пара, которая хочет пожениться и вытурить деда в богадельню. Пронзительная вещь: и смешная и трагичная. Ольга Андровская (пани Конти) тогда была уже тяжело больна, ее привозили на спектакль из больницы - и на три часа она невероятно молодела, азартно танцевала, играла упоенно - сознавая, что это прощание. С ней играют Алексей Грибов, Михаил Яншин, Марк Прудкин, Всеволод Абдулов, Ирина Мирошниченко.

    12.11.2006

    ХРОНИКИ ОБЫКНОВЕННОГО БЕЗУМИЯ***КУЛЬТУРА 22.10

    Эта комедия - из страны, которая ушла из лагеря социализма, но не научилась жить без тюремной пайки и лозунгов, ее регулировавших. Фильм с ностальгической иронией вспоминает годы, когда любую старушку больше волновали события в Перу, чем пустые полки в соседнем магазине. Теперь надо искать новый смысл жизни. Петер - грузчик в аэропорту, подрабатывает вуайеристом у семейной пары, которая не может любить друг друга без свидетелей. У его девушки Яны проблемы: папа изменяет маме со скульпторшей. По умению извлекать юмор из повседневного абсурда и колоритных характеров режиссер Петр Зеленка напоминает Жака Тати - его персонажи похожи на механических кукол, отбывающих нелепый, но обязательный ритуал. Чехия - Германия, 2005.

    СФЕРА**НТВ 23.15

    Фантастика о таинственной сфере, обнаруженной в глубине океана. Несмотря на звездный состав актеров (Дастин Хоффман, Сэмюэль Л. Джексон, Шарон Стоун, Лив Шрайбер) и авторитетное режиссерское имя (Барри Левинсон - "Хвост виляет собакой") фильм слишком скучен для любителей "экшн" и слишком примитивен для поклонников интеллектуального кино. США, 1998.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться