11.11.2006 00:55
    Поделиться

    Надежда Петрова закончила выступление в Мадриде

    Заранее забронировала себе место на сто процентов лишь бельгийка Жюстин Энен-Арденн, не потерявшая к пятнице ни одного очка. На остальные три путевки претендовали пять теннисисток - россиянки Мария Шарапова и Светлана Кузнецова, а также Ким Клийстерс (Бельгия), Амели Моресмо (Франция) и Мартина Хингис (Швейцария). За бортом, увы, оказались две наши другие спортсменки - Елена Дементьева и Надежда Петрова.

    Петрова уступила Энен-Арденн - 4:6, 4:6. Интересно, что даже после проигрыша Петрова теоретически могла выйти из группы. Кто-то из журналистов даже посоветовал Наде поболеть за француженку Амели Моресмо, ведь если бы та выиграла у швейцарки Мартины Хингис в двух сетах, то теоретически Надя сохраняла шансы на полуфинал. Однако уже через час утратила Надя надежды - Хингис хоть и проиграла француженке Моресмо, но зато сумела взять один сет - 6:3, 6:1, 6:4. Если считать партии, то у швейцарки лучшее соотношение выигранных и проигранных сетов.

    Заключительная встреча дня была между Кузнецовой и Клийстерс. Матч продолжался всего 45 минут. После чего на табло были такие цифры - 6:1. 6:1. К сожалению, не в пользу Светы.

    Вчера решалось, кто из трех теннисисток - Мария Шарапова (у которой, как и у Энен-Арденн, к пятнице было две победы), Светлана Кузнецова или Ким Клийстерс - претендует на два места в полуфинале: Шарапова играла с Кузнецовой, а Клийстерс - с Еленой Дементьевой, которая, конечно, хотела взять очко престижа.

    В "желтой группе" вчера состоялась лишь одна встреча - уже вышедшая в полуфинал Энен-Арденн играла с Моресмо. Француженке нужна была победа, в случае проигрыша она пропускает в полуфинал Хингис.

       прямая речь

    Об Испании корреспондент "РГ" поговорил со Светланой Кузнецовой.

    Российская газета | Света, мы сейчас в Мадриде, но вы, как всегда говорите, очень любите Барселону...

    Светлана Кузнецова | Да. Если хотите знать, почему я остаюсь в Испании, то скажу так: мне нравится в академии у Санчесов. С тринадцати лет занимаюсь в ней, привыкла. Меня там все устраивает. Но с родителями я поддерживаю постоянную связь. Я их очень люблю.

    РГ | Говорят, когда вас тренировал Эмилио Санчес, он хотел, чтобы вы получили испанское гражданство.

    Кузнецова | К счастью, это не получилось. Когда мне было пятнадцать лет, Эмилио убеждал теннисную федерацию Испании, что я должна выступить за национальную сборную этой страны. Но нашелся один испанский функционер, который, посмотрев меня на корте, заявил: нет, не пойдет, плохо играет. Я очень благодарна этому чиновнику. Серьезно!

    Поделиться