11.11.2006 03:45
    Поделиться

    Бушу придется подружиться с демократами

    На такой шаг президент США пошел, надеясь на то, что дипломат все же будет утвержден еще при нынешнем составе верхней палаты, где большинством пока обладают республиканцы. Глава Белого дома понимает: после вступления в должность сенаторов-демократов, избранных на прошедших выборах в конгресс, перспектива положительного решения этого вопроса станет и вовсе призрачной.

    Ранее американские СМИ предполагали, что вслед за отставкой министра обороны США Дональда Рамсфелда, вероятно, свой пост также покинет и Болтон. Опросы общественного мнения накануне промежуточных выборов в США демонстрировали неуклонный рост недоверия к этим чиновникам со стороны населения.

    В июне прошлого года Болтон не прошел процедуру утверждения сенаторами - ему не хватило шести голосов. До этого еще две первые попытки назначить Болтона в ООН также провалились: демократы не допускали его кандидатуру до голосования, отказываясь прекратить дебаты по поводу профессиональной пригодности Болтона к этой должности.

    По мнению наблюдателей, сложившаяся обстановка уже стала приобретать унизительный характер не только для самого Болтона, но и для администрации Буша в целом. В итоге Болтон был утвержден в своей должности постоянного представителя США при ООН специальным указом президента.

    В соответствии с законодательством срок действия указа истекает одновременно с завершением срока полномочий сената того созыва, во время которого он был подписан. Если сейчас верхняя палата не утвердит Болтона или тот не займет свой пост в соответствии с новым указом главы государства, чиновнику останется работать послом США в ООН не более трех недель.

    Критики Болтона ставят под сомнение его дипломатические способности. Его пребывание в должности заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями связывают с планами Вашингтона применять санкции в отношении Ирана и Северной Кореи, где, как предполагают американские власти, ведутся разработки ядерного оружия. Кроме того, Болтон нередко публично критиковал работу ООН, называя эту организацию неэффективной и по существу ненужной.

    Сейчас Бушу как никогда нужна дружба с демократами. Понимая это, американский президент пригласил на завтрак в Белый дом 66-летнюю представительницу Демократической партии США Ненси Пелоси, которая станет первой женщиной-спикером палаты представителей. Он обещал продолжать работу на президентском посту в тесном контакте с демократами.

    Между тем

    "Американский народ выразил свою волю, и я ее уважаю. Выборы остались позади, однако соревнование между партиями продолжается", - прокомментировал итоги встречи с Ненси Пелоси президент США.

    Поделиться