13.11.2006 00:45
    Поделиться

    Мария Шарапова: Я просто не была похожа на себя

    Сражение за Мадрид выиграла Жюстин Энен-Арденн, став накануне и первой ракеткой мира

    Но, пожалуй, главное событие в мировом женском теннисе - и, в частности, для наших болельщиков - произошло накануне. Когда определилась четверка сильнейших теннисисток - а в полуфинал вышли Мария Шарапова, Жюстин Энен-Арденн, Амели Моресмо и Ким Клийстерс (Бельгия), - стало известно: если права играть в завершающем матче добьется Жюстин, то она станет ракеткой номер один по итогам 2006 года. В "красной" группе первое место заняла Шарапова, второе - Ким Клийстерс. В "желтой" группе на первое место выдвинулась Амели Моресмо, обыгравшая в трех сетах в "круговом" матче Жюстин Энен-Арденн, которая, в свою очередь, стала соответственно второй. Поэтому состоялись такие полуфиналы: Шарапова - Энен-Арденн, Моресмо - Клийстерс.

    Мадрид был в предвкушении победы Марии Шараповой: повсюду только и говорили, как о российской "звезде". Но Маша в полуфинале производила впечатление неподготовленной. Иногда она безрассудно рисковала, а иногда просто боялась играть. Казалось, что ей нужно сделать лишь небольшое усилие, чтобы переломить ход встречи, - и тогда Жюстин "поплывет". Однако этого не произошло - 6:2, 7:6 в пользу Жюстин. Таким образом, Жюстин Энен-Арденн взяла реванш за свое поражение от Марии на Открытом чемпионате США. К моему удивлению, симпатии мадридской публики распределились, можно сказать, пополам: очень многие болели за Жюстин. И пятикратная победительница турниров "Большого шлема" оправдала надежды и поддержку своих поклонников.

    Бельгийка была чрезвычайно рада.

    - Это великолепное чувство, - сказала она. - Я очень, очень счастлива, но я, вы знаете, хочу и турнир выиграть.

    Через некоторое время стало известно, что ее соперницей по финалу будет француженка Амели Моресмо, победившая у другой бельгийки - Ким Клийстерс.

    В финале новоиспеченная первая на планете женщина с ракеткой подтвердила свой высокий статус. Француженке оставалось лишь поблагодарить публику, Мадрид, организаторов турнира за отличную неделю. Она обязательно приедет сюда в следующий раз, чтобы победить. В течение 34 недель Моресмо находилась на теннисном Олимпе, и вот теперь она передала это место Жюстин.

    Бельгийская теннисистка на пресс-конференции после матча заметила, что незадолго до начала турнира она еще сомневалась, сможет ли она принять участие в этом соревновании. Но приехала в Мадрид и от матча к матчу набирала форму, становилась все более уверенной. Конечно, она не специально проиграла француженке поединок в группе. Но, как она призналась, возможно, подсознательно она чувствовала: можно не выкладываться на все 100 процентов.

    - Я знала, что надо быть агрессивной, - сказала Энен-Арденн. - И я старалась таковой быть.

    Вчера же в Шанхае стартовал итоговый турнир сезона с участием восьми сильнейших теннисистов мира. Россию на кортах Поднебесной представляет Николай Давыденко, который проведет свой первый матч сегодня. А начался турнир поединком Федерер - Налбандян. Ровно год назад сочетание этих фамилий звучало в финале. Тогда игра закончилась сенсационной победой аргентинца. На сей раз швейцарец взял убедительный реванш - 3:6, 6:1, 6:1. Во втором матче стартового дня Энди Роддик победил Ивана Любичича - 6:4, 6:7, 6:1.

       ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    После того как Мария Шарапова уступила в полуфинале Жюстин Энен-Арденн, корреспондент "РГ" поинтересовался у Маши: что случилось?

    Мария Шарапова | Вы же видели, я просто не была похожа на себя. Я чувствовала себя немного вялой, и мне не хватало концентрации. Всегда надеешься, что сможешь найти способ переломить ход матча, и в конце второго сета мне казалось, что у меня начало это получаться, но не удавалось выиграть 2-3 очка подряд.

    Российская газета | Может быть, сказалась усталость?

    Шарапова | Конечно, ведь у меня практически не было отдыха. Но все равно я довольна и неделей в Мадриде, и вообще этим годом. А главное, я безумно рада, что наконец-то - каникулы!!!

    Поделиться