13.11.2006 00:50

Сборная России одержала третью победу на Кубке Карьялы

Подопечные Быкова вновь проявили характер и смогли спасти матч, который сложился очень тяжело для них. В середине первого периода Петр Часлава вывел команду Чехии вперед. Счет 1:0 в пользу чехов продержался до начала третьего периода.

Не успел он начаться, как Александр Харитонов использовал численное преимущество российской сборной и сравнял счет с подачи Антипова. Однако в середине третьей двадцатиминутки Иван Гумл вновь вывел чехов вперед. Ему ассистировал все тот же Часлава. Сборная Чехии была близка к победе, но концовка основного времени оказалась счастливой для нашей команды. В прямом и переносном смысле. За две минуты до конца третьего периода с подачи Воробьева Счастливый сравнял счет. Благодаря этому матч перешел в овер-тайм, где никому не удалось отличиться. В серии послематчевых хоккейных пенальти удачливее оказались подопечные Быкова. Решающий штрафной бросок реализовал Николай Кулёмин.

После окончания матча нападающий сборной России Петр Счастливый сказал:

- Игра была странная, могли вести 3:0 уже в первом периоде, но пропустили случайную шайбу, и пришлось весь матч отыгрываться. Я считаю, что помог нам главным образом командный дух. Обстановка в команде была просто прекрасной, все помогали друг другу, подбадривали. Еще болельщики - очень приятно было видеть такое их количество на трибунах. От выступления в сборной у меня остались самые лучшие впечатления...

А накануне национальная команда России со счетом 5:4 переиграла шведов, являющихся действующими олимпийскими чемпионами и чемпионами мира.

Первые два периода складывались для нашей команды также не самым лучшим образом. В первом периоде Юханссон открыл счет, а в начале второго Стин довел счет до 2:0 в пользу скандинавов. Однако россияне не сложили оружие.

Незадолго до второго перерыва Волков отыграл одну шайбу, а в начале третьей двадцатиминутки Шишканов сравнял счет. Правда, вскоре Давидссон снова вывел шведов вперед. Но в течение трех минут Гребешков, Счастливый и Непряев по разу поразили ворота соперников и довели счет до 5:3. Шведы смогли сократить разрыв в счете до минимума, но на большее их не хватило.

После матча наставник российской сборной Вячеслав Быков выразил мнение, что одержать победу над действующими чемпионами мира и триумфаторами олимпийского Турина-2006 помогла свойственная российским хоккеистам нестандартность действий.

Вчера поздно вечером, уже после подписания номера в печать, в Хельсинки завершился заключительный матч Кубка Карьялы, в котором встречались сборные Финляндии и Швеции. Независимо от его исхода команда России, набрав 8 очков, выиграла второй этап. Это вторая победа нашей команды в Евротуре. Напомним, в сентябре она была лучшей на турнире "Ческе Пойиштовны". Стоит отметить, что за два этапа Евротура команда Вячеслава Быкова не проиграла ни одной встречи.

Положение команд в Евротуре после двух этапов: 1. Россия - 16 очков (6 игр); 2. Финляндия - 7 (5); 3. Чехия - 6 (6); 4. Швеция - 4 (5).