13.11.2006 04:00
    Поделиться

    Москве не удалось убедить Тегеран

    Почти трое суток начиная с прошлой пятницы секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани вел в Москве переговоры, от которых в Вашингтоне ждали сенсационных решений.

    Однако, вернувшись в Тегеран, Лариджани сделал несколько заявлений, очевидно, ставших в том числе для Белого дома очередным серьезным разочарованием.

    Первую половину прошлой недели в Москве ждали министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки. Однако в четверг стало известно: визит главы иранского МИДа в российскую столицу отложен на неопределенное время. Вместо него в пятницу в заснеженное Внуково-2 прилетел Али Лариджани. Решение Тегерана послать в Москву чиновника более высокого ранга, в американском Госдепартаменте расценили как "добрый знак". И сделали далеко идущие выводы.

    Официальный представитель госдепа Шон Маккормак рассказал журналистам о надеждах США на то, что в Москве иранский эмиссар наконец объявит о прекращении Ираном работ по обогащению урана. "Такую новость мы бы только приветствовали", - добавил он. Как стало известно "РГ", накануне приезда в Москву Лариджани с главой российского МИДа Сергеем Лавровым по телефону несколько раз разговаривала госсекретарь США Кондолиза Райс. Это, несомненно, говорит о том, что до последнего между Москвой и Вашингтоном шли трудные переговоры.

    Возможно, Райс пыталась убедить Лаврова занять более жесткую позицию на переговорах с Лариджани, чтобы добиться от Ирана согласия на замораживание ядерной программы. В условиях труднейшей ситуации, в которой после оглашения результатов выборов оказались республиканцы во главе с президентом США Джорджем Бушем, подобная новость стала бы настоящей "манной небесной" для Белого дома.

    Чуда, однако, не случилось. Кроме Сергея Лаврова в Москве Лариджани беседовал с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым. А в субботу состоялась встреча иранского эмиссара и с президентом России Владимиром Путиным. Если проанализировать последние заявления главы российского МИДа по иранской ядерной проблеме можно с большой долей уверенности предположить: в ходе переговоров в Москве от Али Лариджани его собеседники пытались получить гарантии того, что Тегеран не станет трансформировать свою ядерную программу из гражданской в военную.

    Лариджани же, скорее всего, прилетал в Москву для того, чтобы среди огромного количества сказанных российскими собеседниками дипломатических фраз выудить несколько нужных Тегерану для продолжения словесной дуэли с Западом. И он их выудил, чем, видимо, и остался вполне доволен. Вернувшись в Тегеран, он тут же в аэропорту собрал пресс-конференцию, на которой заявил: "Россия против резолюций Совбеза ООН, предусматривающих введение санкций против нашей страны. В Москве убеждены, что принятие резолюции навредит существующей в настоящее время конструктивной атмосфере". Правда, это лишь вольная интерпретация заявления Лаврова о том, что в ближайшие дни, возможно, возобновятся переговоры по иранской ядерной проблеме в формате "шестерки".

    Параллельно в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни сообщил, что к марту 2007 года Иран планирует установить уже три тысячи центрифуг по обогащению урана. Такой шаг означает, что Тегеран вплотную приблизится к промышленному обогащению урана.

    А вскоре из Тегерана пришла и еще одна "убийственная" для Белого дома новость - иранский беспилотный самолет-разведчик провел успешную фотосъемку американского авианосца в Персидском заливе.

    Правда, эти две новости, вероятно, способны поставить крест и на надеждах Лаврова вернуться к обсуждению иранской проблемы в рамках "шестерки" международных посредников.

    Между тем

    Ввод в эксплуатацию Тегераном каскада из трех тысяч центрифуг для обогащения урана, пусть даже пока в отдаленных планах, может оказаться для американцев и европейцев достаточно убедительным аргументом для того, чтобы отказаться принять предложенные Москвой правки в проект резолюции Совбеза ООН по Ирану.

    Поделиться