13.11.2006 01:00
    Поделиться

    Владимир Кличко отстоял чемпионский титул

    Владимир Кличко в своем юбилейном 50-м бою на профессиональном ринге эффектной "двойкой" в седьмом раунде нокаутировал американца Келвина Брока на глазах 14 260 зрителей, заполнивших знаменитый Мэдисон Сквер Гарден, среди которых, кстати, был и легендарный Мохаммед Али. Таким образом, он одержал 47-ю победу (42-ю - досрочно) в своей карьере и сделал несостоятельными разговоры об "американской контратаке в супертяжелом весе".

     

    Тот факт, что все четыре самых престижных титула мирового бокса в супертяжелом весе оказались в руках выходцев из Восточной Европы, нервировал очень многих поклонников бокса из США. Ведь они привыкли считать именно свою страну законодательницей мод в этом виде спорта. Недавняя победа Шеннона Бриггса над белорусом Сергеем Ляховичем дала им возможность говорить о старте процесса возвращения к привычному положению дел. Бой Кличко - Брок должен был подтвердить или опровергнуть это мнение. Он его опроверг.

    Согласно предстартовым прогнозам, Кличко являлся фаворитом этого поединка. Достаточно сказать, что согласно котировкам, опубликованным на официальном сайте авторитетной британской конторы Уильяма Хилла, ставки на победу Кличко принимались из расчета 1,14 к 1, а на победу Брока - 5 к 1.

    Но поединок сложился непросто. Недаром 31-летний американец доселе не испытывал горечи поражения на профессиональном ринге. Это очень грамотный боец, предпочитающий вязкий, тягучий бокс с акцентом на защиту. Начало боя показало, что сразу подобрать ключик к своему сопернику у Кличко не получилось. Первые раунды прошли в обмене ударами, без преимущества одного из соперников. Увы, в эти минуты украинец никак не мог найти нужную дистанцию для атаки, что приводило к промахам и провалам. Вызывала досаду и скудность арсенала Владимира при действиях на средней дистанции. Атакуя джебом или ударом в туловище, Брок все время очень низко подсаживался, давая сопернику прекрасную возможность контратаковать апперкотом навстречу. Но увы, таким приемом Кличко владеет плохо. К середине боя показалось, что Владимир вымотался. Он часто входил в клинч и наваливался на соперника. Но при этом он грамотно "вязал" соперника, на корню глуша коронные атаки Брока с ближней дистанции. Перелом наступил в пятом раунде. Подсказки тренера Эмануэля Стюарда и старшего брата Виталия наконец-то дошли до боксера. Владимир стал заметно активней двигаться и начал эффективно работать джебом, подключая правую руку. В то же самое время Брок тоже решил ввязаться в обмен джебами, что стало роковым решением. В такой дуэли равных украинцу практически нет! После этого бой стал складываться в пользу Кличко. Не помешало ему даже то, что в шестом раунде он получил сильное рассечение около левого глаза после того, как соперники столкнулись головами. Похоже, опасность, что бой будет прерван врачами, подстегнула Владимира. Уже в следующей трехминутке наступила развязка. Сильная и точная комбинация-двойка повергла американца на пол. Брок сумел встать на ноги до завершения отсчета рефери, однако по его мутным глазам было понятно: продолжить бой американец не в состоянии. И рефери прекратил бой.

    - Я положил его комбинацией левый хук - правый прямой, - сказал на послематчевой пресс-конференции Кличко. - Надо было это делать даже раньше, но мне потребовалось именно столько времени, чтобы поймать ритм и почувствовать дистанцию. Брок хороший боксер оборонительного стиля.

    Нашел добрые слова для победителя и американец.

    - Его джеб лучше, чем я думал, - признался он. - Я видел, как он начал бить, но не успел увернуться. Он действительно хорош и силен.

    Подобные слова резко контрастируют с тем, что говорил Брок всего пару месяцев назад: "У меня 29 побед, а будет 30. Я встречался с боксерами различных стилей. Выиграю и на этот раз. Причем сделаю это красиво, не оставив никаких сомнений". Что ж, сомнений в правомерности победы одного из бойцов ни у кого нет. Только рефери поднял руку не Брока, а его противника.

    Этим боем Владимир Кличко заметно поднял котировку своих акций на боксерской бирже. Сразу после боя он заявил, что теперь его основной целью будет завоевание титула по другой версии:

    - Я готов драться с чемпионом по любой другой версии. С тем, кто осмелится бросить мне вызов.

    Следующая попытка остановить славянскую экспансию в супертяжелом дивизионе будет предпринята 10 декабря в Москве. В спорткомплексе "Олимпийский" в бою за титул чемпиона мира по версии ВБС сойдутся Олег Маскаев и угандиец Питер Охелло.

    Поделиться