13.11.2006 04:45
    Поделиться

    Палестинские боевики пригрозили Израилю новыми терактами

    Израильские и палестинские комментаторы обратили внимание на то, что накануне американского визита глава правительства сделал весьма резкие заявления по поводу иранской угрозы. И одновременно объявил о готовности пойти на значительные уступки палестинцам.

    Переговоры Ольмерта с Бушем пройдут в непростой ситуации для обоих лидеров. Республиканская партия Буша потерпела поражение на выборах в конгресс. Трудно назвать прочной и правительственную коалицию в Израиле. Так что Ольмерт надеется, что поддержка со стороны Соединенных Штатов хотя бы на время охладит пыл его политических противников. Буш же рассчитывает, что премьер Израиля сумеет убедить американскую еврейскую общину в будущем поддержать кандидата в президенты от республиканцев.

    Тем временем официальные представители Палестинской национальной автономии (ПНА) выразили протест в связи с решением Вашингтона наложить вето на внесенную Катаром в Совет Безопасности ООН резолюцию, которая осуждала Тель-Авив за артиллерийский обстрел деревни Бейт-Ханун. В ней погибли около 20 палестинцев.

    Экстремистские палестинские организации, в том числе и правящий в автономии ХАМАС, уже пригрозили Израилю возобновлением терактов. Не сняли напряженности в израильско-палестинских отношениях и соболезнования Ольмерта, выраженные семьям погибших в Бейт-Хануне. Он предложил властям автономии любую необходимую помощь. Угрозы в адрес Израиля прозвучали и от радикальной ливанской группировки "Хезболла". Ее лидер Хасан Насралла сообщил, что организация готова к новой войне с Израилем.

    Тем временем глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и премьер Исмаил Хания достигли соглашения по кандидатуре будущего главы правительства национального единства.

    Скорее всего этот пост предложат беспартийному уроженцу Газы 60-летнему доктору микробиологии Мухаммеду Аяду Шабиру. Он изучал фармацевтику в Египте и получил докторскую степень в США. По мнению Аббаса и Хании, этот человек сможет проводить сбалансированную политику.

    Однако две трети министерских портфелей по-прежнему останется в руках ХАМАСа, который не намерен изменять свою позицию в отношении Тель-Авива. Как вновь заявил глава внешнеполитического департамента ПНА Махмуд аз-Захар: "Мы против мира с Израилем. Наша организация не признает права этой страны на существование не только в случае образования независимого Палестинского государства в границах 1967 года, но и в случае его образования в границах 1947 года".

    Поделиться