13.11.2006 02:00
    Поделиться

    В "Тихом Доне" могли бы сняться японцы

    Григория Мелехова гораздо лучше сыграл бы японец

    За разъяснениями, кто такие казаки и под силу ли сыграть их иностранцам, мы обратились к писателю, лауреату нескольких российских премий и очень престижной итальянской премии "Гринцане Кавур" Владиславу Отрошенко, казаку, родившемуся в Новочеркасске.

    Российская газета | Владислав, что за проблема с фуражкой Эверетта-Мелехова, о которой пишут? Мол, не так ее носит.

    Владислав Отрошенко | Не в фуражке одной дело! Все это мелочи. Но уж если говорить о мелочах, то в облике казака всегда было нечто впечатляющее и даже щегольское. Сальвадор Дали в своей книге, говоря об одном русском парижанине, пишет: "Выбрит с яростью и тщательностью казака". Даже Дали, который никогда не был в России, имел представление о казаке как о человеке с какой-то необыкновенной внешностью.

    РГ | Руперт Эверетт как раз был в России и снимался в самой станице Вешенская. Он отвечает этому образу?

    Отрошенко | Он не отражает самого главного. Самое главное в духе казачества состоит не в быте и не в мелочах. Главное это то, что заметил в одной из своих статей русский поэт Велимир Хлебников: "Русская словесность не замечает в казаках низшей степени дворянства, созданной духом земли и напоминающей японских самураев". Я занимался этим, читал самурайский кодекс "Бусидо" и одновременно знакомился с обыденным правом, которое сохранилось в законах некрасовских казаков.

    РГ | Некрасовских?

    Отрошенко | Тех, что ушли после Булавинского восстания на Кубань, а потом в Турцию. Они жили там отдельной общиной и сохранили истинный нрав и быт старого казачества. Некрасов был одним из атаманов после Булавина. Этот исход начался в Петровскую эпоху, когда случилось первое крупное восстание казаков против порабощения их Россией. Петр хотел казаков "прикрутить" к империи. Началось с того, что казаки отказались платить налог с соляных приисков. Они никогда никому налогов не платили.

    РГ | Гордые были?

    Отрошенко | Я смотрю фильм Бондарчука, но почему-то все время вспоминаю фильм Акиры Курасавы "Семь самураев". Для меня несомненно, что казаки - это не просто субэтнос, который возник из смешения разных народов: тюркских, скандинавских, славянских... Казаки - это особая каста воинов. Такая же как японские самураи, индийские кшатрии и венгерские гайдуки. Так что иностранец, если ему все правильно объяснить, все сможет понять.

    Самураи ничего не боятся. И прежде всего - смерти. И это же главное чувство было свойственно казаку, воспитывалось в нем с детства. Если сын казака погибал в честном бою, отец радовался этому. Смерть в бою - это счастье.

    РГ | На Западе "кazak" - вполне устойчивое понятие. Это что-то такое дикое и страшное.

    Отрошенко | Не все иностранцы так думают. Например, итальянцы, у которых с казаками были более тесные связи, думают иначе.

    РГ | Интересно - почему?

    Отрошенко | Еще во времена Венецианской республики приезжавшие на Дон итальянские купцы четко отделяли казаков от остальной России. Россия - это самодержавие, а Дон - это "речная республика". Там - деспотическая форма власти, здесь - республиканская. Там - правит царь, здесь - Казачий круг.

    РГ | Может, сериал наберет дыхание? Целая неделя впереди.

    Отрошенко | Я хочу в это верить. Бондарчук мудро поступил, когда отказался снимать фильм в Подмосковье, как ему предлагали, и настоял на съемках в Вешенской. Вешенские очень радушно приняли иностранных актеров, к концу съемок они были для них почти своими. Возможно, по ходу съемок в какой-то момент наступил эффект взаимопонимания.

    Поделиться