13.11.2006 04:00
    Поделиться

    Янукович хочет уволить главу МИД Украины

    Премьер Украины предъявил ультиматум главе внешнеполитического ведомства

    Украинская власть устроила День непослушания. Его приурочили к первой стодневке премьера Виктора Януковича.

    Сначала глава правительства отказался повиноваться президенту Виктору Ющенко. Потом министр иностранных дел Борис Тарасюк перестал слушаться премьера.

    Янукович выступил по украинскому телевидению и заявил, что не потерпит в кабинете министров такого политика, как Тарасюк. И добьется увольнения главы МИД Украины.

    Янукович и Тарасюк - политические антагонисты. Первый - руководит левоцентристской Партией регионов, второй - лидер правого Народного Руха Украины. Янукович ориентирован на Россию, Тарасюк - на Запад. Янукович против вступления Украины в НАТО, Тарасюк на этом вступлении настаивает.

    Нынешняя работа Тарасюка в правительстве - вторая по счету. Он возглавлял МИД в конце 90-х годов, но лишился поста из-за нежелания работать с Россией. Теперь прецедент повторяется.

    Тарасюк должен был покинуть правительство как представитель блока "Наша Украина", недавно ушедшего в оппозицию и отозвавшего своих людей из правительства. Но Тарасюк - министр, назначенный лично президентом по его квоте. Эту квоту никто не трогал до тех пор, пока Тарасюк не стал оппонировать Януковичу.

    Премьер дважды уличал Тарасюка в неприличном поведении во время заседаний правительства: то министр иностранных дел поздравлял во время совещания с днем рождения министра обороны Гриценко, то разговаривал по мобильному телефону. Оба раза Янукович делал ему замечания: "Смеяться будете за дверью". Теперь Тарасюку указали на ту самую дверь.

    Но Ющенко не готов уволить своего чиновника. У президента нет адекватной кандидатуры карьерного дипломата на пост главы министерства. Анатолий Гриценко, дважды занимавший эту должность, не соответствует нынешним устремлениям Ющенко. Человек, который возглавит внешнеполитическое ведомство, должен быть согласен с планами главы государства, выступающего за членство Украины в Евросоюзе и НАТО. В то время как большинство карьерных дипломатов оказалось не на стороне Ющенко. И тому приходится работать с Тарасюком.

    Против действий Януковича, как и положено по статусу, выступила оппозиционерка Юлия Тимошенко. Она посвятила юбилею его премьерства пресс-конференцию "Сто дней - сто бед", обвинив главу правительства в развале украинской экономики. Впрочем, досталось от Тимошенко и президенту. Благодаря ее стараниям, амбициям Тарасюка и недовольству Януковича рейтинг главы государства катастрофически снизился за последнее время. С 42 процентов всего несколько месяцев назад он упал до 15.

    Поделиться