13.11.2006 04:00
    Поделиться

    Великобритания срочно выводит войска из Ирака

    Министерство обороны Великобритании готовит план экстренной эвакуации восьмитысячного британского военного контингента из Ирака. Об этом сообщила со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Соединенного Королевства газета "Санди экспресс".

    К такому решению официальный Лондон якобы подтолкнули политические события в США - победа демократов в обеих палатах конгресса. Похоже, Британия решила оперативно учесть новые вашингтонские реалии. К тому же в самом Альбионе растут протесты против участия британского военного контингента в Ираке.

    В марте администрация Джорджа Буша создала так называемую "Группу по изучению Ирака" во главе с бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером и конгрессменом Ли Гамильтоном.

    Ее задачей, как было заявлено, стало предоставление независимой оценки ситуации в Ираке и перспектив ее дальнейшего развития с учетом возможных последствий для ближневосточного региона и интересов США. Получив информацию о планах британцев досрочно вывести войска из Ирака, члены этой группы решили переговорить с премьером Британии - по телемосту.

    Как сообщает британская пресса, решение о телевизионном разговоре Вашингтон - Лондон на Даунинг-стрит встретили с облегчением. Там опасались, что победившие на промежуточных выборах в конгресс США демократы просто исключат британцев из участия в выработке новой "иракской стратегии". Правда, сам Блэр, со слов представителей его администрации, отказался заранее комментировать то, что он заявит в этом "интервью". Ожидается, что свою позицию по Ираку Блэр изложит в понедельник в ходе ежегодного выступления по внешнеполитическим вопросам в "Мэншн Хаус", резиденции лорд-мэра Лондона.

    В субботу стало известно о том, что президент Буш довольно долго разговаривал по телефону с премьером Блэром. Очевидно, разговор шел не только по иракской проблеме. Но, судя по всему, она все же была главной в беседе двух мировых лидеров. На вторник запланирован еще один разговор между американским президентом и британским премьером.

    Неожиданные новости пришли в воскресенье из Ирака. Глава правительства этой страны Нири аль-Малики потребовал отставки всех членов правительства. В то же время иракский премьер намерен сохранить коалиционный характер своего кабинета.

    Кстати

    28 человек погибли от взрыва, прогремевшего в воскресенье у центра полиции по набору новобранцев в Багдаде. Более 50 человек получили ранения. Боевик-смертник взорвал себя в толпе жителей иракской столицы, которые пришли устраиваться на работу в правоохранительные органы.

    Поделиться