14.11.2006 01:00
    Поделиться

    Группа A-ha снова выступила в России

    Группа А-hа снова выступила в России

    В этот раз "Олимпийский" тоже был заполнен. А-hа - лидеры современного романтического электронного поп-рока. Кредо норвежцев - красивые, трепетные песни, как правило, с легкой грустью и томной мелодичностью. С романтическими запоминаемыми интонациями и изысканным, проникновенным вокалом красавца-солиста Мортена Харкета. За последние 15 лет он сам и музыка группы изменились мало.

    - Ну и что? - парирует он со своей неизменной и ни на кого не похожей грустно-ироничной улыбкой. - Зато наши поклонники знают, что мы всегда оправдаем их надежды. И не променяем своего стиля, например, на модный хип-хоп или р-н-би. Кстати, то, что наша группа популярна в России, для нас не удивительно: мы знаем, что вы всегда умели ценить хорошие мелодии и искренность исполнения, а также умные и честные стихи.

    Мортен Харкет почти уверен, что его зрители в России хорошо понимают то, о чем поет А-hа. Ведь главным хитам зал даже иногда подпевал. Особенно, как и в прошлые визиты, на ура принимались хорошо известные в нашей стране "классические" шлягеры норвежцев: Crying in the rain, Take on me, Hunting high and low. Не факт, что зрители, как полагал Мортен, понимали все слова дословно. Но то, что песни А-hа - о любви, мире, поисках счастья и размышлениях о превратности судьбы, - они, наверное, чувствовали уже интуитивно. Хотя бы по проникновенной искренности и задушевности, с которыми их исполняли норвежцы.

    Особенно хорош, конечно, был Харкет. Его вокал по-прежнему не спутать ни с чьим другим. Его внешность по-прежнему заставляет вздыхать уже не одно поколение женщин. Хотя из-за этого с виду незлобивого и доброжелательного, уже 47-летнего плейбоя группа один раз распалась, еще пару раз была "на грани". Мортена звали сниматься в кино, предлагали выгодные контракты для записи сольных альбомов. В итоге был период, когда А-hа на шесть лет покидала сцену. Но с лета 2000 года вокалист пообещал коллегам больше "не отрываться от коллектива". И теперь, если и снимается в сериалах, то попутно обговаривает пару эпизодов и для сотоварищей: гитариста, клавишника и бэк-вокалиста Пола Ваактара и гитариста и клавишника Магне Фурухольмена. Вместе они играют еще с 1982 года, А-hа - редкий пример того, как долго группа выступает одним и тем же составом. Так отчего же солисту не порадеть за старых добрых друзей?!

    - Впрочем, последний альбом получился немного ностальгичным и депрессивным. Возможно, он самый мрачный из всех, что мы записали, - снова с улыбкой признается Мортен, как бы приглашая слушателей засомневаться и лично убедиться, так ли это на самом деле, - но зато "Аналог" - самый цельный альбом за всю карьеру А-hа...

    Диск, вышедший, впрочем, еще в 2005 году, и впрямь удивляет тем, что на нем практически нет веселых, темповых песен. Зато осенней тоски и красивой меланхолии в нем хоть отбавляй. Но от этого тур не стал менее удачным. Настоящие романтики редки на современной поп-рок-сцене и поэтому всегда в цене. Даже когда они предаются легкой, но от того все равно очень красивой и привлекательной грусти, будто под шорох осенней листвы звучит их музыка... И под долгие аплодисменты "Олимпийского" в течение всего почти двухчасового концерта...

    Поделиться