14.11.2006 02:00
    Поделиться

    Вузовского чиновника судят за неотработанные взятки

    Как "РГ" уже сообщала,  следственная часть Северного управления внутренних дел на транспорте возбудила уголовное дело по факту получения взятки заведующим сектором нового приема и довузовской подготовки ярославского филиала Российского государственного открытого университета путей сообщения. Абитуриент, заплативший некоему лицу за поступление в вуз 45 тысяч рублей, но не оказавшийся в списке студентов, долго ждал возвращения своих кровных и в результате обратился в милицию. Так потянулась ниточка, превратившаяся в весьма внушительный клубок обвинений.  По словам старшего следователя следственного отдела Северного управления внутренних дел на транспорте Сергея Гильца, установлены и доказаны десять фактов вымогательства денег.

    Пострадавшие абитуриенты на момент поступления в университет путей сообщения уже работали на железнодорожном транспорте: приемщиками и составителями поездов, операторами, приемосдатчиками. Но для профессионального и карьерного роста необходим диплом вуза. Тут-то и подвернулся потенциальным абитуриентам работник Ярославского отделения СЖД, у которого, с его слов, были "полезные связи".

    Как установило следствие, преступная цепочка состояла из трех звеньев: двух посредников и собственно работника вуза. За помощь при поступлении в вуз люди выкладывали от 40 до 60 тысяч рублей). Общая сумма коллективной взятки составила около полумиллиона рублей.

    Самое интересное, что, по информации Сергея Гильца, вузовский чиновник, по всей видимости, не ударил палец о палец для того, чтобы "отработать" полученные от абитуриентов деньги. В его должностные обязанности не входила проверка экзаменационных работ и участие в приеме экзаменов. К преподавателям с известными просьбами он тоже не обращался. Следствие пришло к выводу, что абитуриенты сдавали экзамены, полагаясь исключительно на свои силы. Расчет был, видимо, на то, что поступившие претензий не предъявят, если даже и догадаются об отсутствии помощи, а неудачникам деньги обычно возвращались. 

    Посредники часть своей доли не поступившим абитуриентам вернули еще до возбуждения уголовного дела, часть вернули уже на стадии следствия. Они во всем признались и активно помогали расследованию.

    Бывший заведующий сектором нового приема и довузовской подготовки сразу после возбуждения дела уволился из вуза  и сегодня находится под подпиской о невыезде. Он, в отличие от других фигурантов дела, свою вину не признал.

    Поделиться