14.11.2006 02:00
    Поделиться

    Чиновники Марий Эл продолжают нарушать законы

    Прокуроры выявили, что в нарушение закона некоторые госслужащие управлений Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РМЭ на протяжении длительного времени имели в собственности ценные бумаги и не передавали их в доверительное управление. Выяснилось также, что 16 муниципальных служащих городского округа "Город Йошкар-Ола" владеют пакетами акций в уставном капитале коммерческих организаций. А начальник отдела строительства администрации города является учредителем коммерческой организации со стопроцентной долей участия. В результате все эти чиновники привлечены к дисциплинарной ответственности, а находящиеся в их собственности доли переданы в доверительное управление под гарантию муниципального образования.

    За превышение должностных полномочий прокуратура Йошкар-Олы возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении начальника Управления здравоохранения при администрации Йошкар-Олы. Этот руководитель утвердил выгодное для избранных работников положение об использовании доходов, поступавших в виде отчислений от оказания платных медицинских услуг населению. На основании этого положения ежемесячно с марта 2004 по июнь 2006 года начальник, его заместители и главный бухгалтер управления получали премии из резервного фонда.

    В то же время госслужащие Марийской таможни в личных целях использовали служебный транспорт для поездок за пределы республики и израсходовали горюче-смазочные материалы на сумму более 12 тысяч рублей.

    В республике выявлены факты, когда госслужащие занимались предпринимательской деятельностью. Волжский межрайонный прокурор возбудил административное дело в отношении главного специалиста инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ. Чиновница обвиняется в том, что подготовила за вознаграждение несколько рабочих проектов по переустройству жилых помещений.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора республики Наталья Пуртова, в основном нарушения остались те же, что и в прошлом году, они касаются игнорирования запретов, установленных законом. Вместе с тем, некоторые государевы мужи по-прежнему забывают предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также медицинские заключения о состоянии здоровья.

    Всего в ходе проверок выявлено около 500 нарушений закона. Прокуроры республики внесли  68 представлений, направили 129 протестов на незаконные правовые акты, возбудили 3 уголовных и 13 административных дел, привлекли к дисциплинарной ответственности 36 чиновников.

    Поделиться