14.11.2006 02:00
    Поделиться

    Экс-президент США Джералд Форд поставил рекорд

    Форд родился 14 июля 1913 года. Он занял пост президента США в 1974 году после отставки Ричарда Никсона из-за "уотергейтского скандала". К этому времени Джералд Форд уже завоевал репутацию ничем не запятнанного политика, хотя с "не слишком высоким интеллектом". Форд стал первым президентом Соединенных Штатов, не располагавшим плебисцитной легитимностью, так как не был избран по списку кандидатов от республиканской партии.

    Форд вырос в Гранд-Рапидсе (штат Мичиган) в очень религиозной семье. Он изучал юриспруденцию в Йельском университете. После Второй мировой войны, во время которой будущий президент служил офицером на авианосце, Форд пошел в политику. В 1949 году его избрали в палату представителей. В 1976 году Форд проиграл президентские выборы Джимми Картеру.

    Сегодня Джералд Форд и его 88-летняя супруга Бетти живут на ранчо "Мираж" в Южной Калифорнии. В этом году у экс-президента обострились проблемы со здоровьем, и он четыре раза оказывался в больнице. Шесть лет назад Форд перенес инсульт.

    На втором месте по продолжительности жизни находится президент Рональд Рейган. Он скончался в 2004 году в возрасте 93 лет. Третьим стал президент США Джон Адамс, который умер в 1826 году в возрасте 91 года.

    Еще двум пребывающим в добром здравии экс-президентам США Джимми Картеру и Джорджу Бушу-старшему пока исполнилось всего по 82 года.

    Поделиться