14.11.2006 01:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк: Я не собираюсь плакать оттого, что у нас не все здоровы

    Напомним, что в трех предыдущих играх, которые россияне проводили дома, наша команда во главе с голландским специалистом набрала пять очков из девяти возможных. Сначала питомцы Хиддинка сыграли вничью с хорватами (0:0), а затем разделили очки с израильтянами (1:1). И лишь с третьей попытки сумели одержать первую победу в отборочном цикле чемпионата Европы, обыграв в Санкт-Петербурге эстонцев, - 2:0.

    Потеряв на старте четыре очка в домашних матчах, сборная России сразу же создала для себя много дополнительных трудностей в борьбе за первое-второе места в группе "Е". Каждая следующая осечка все больше будет отдалять нашу команду от финального турнира Евро-2008, который пройдет в Австрии и Швейцарии. А между тем даже в родных пенатах россияне не показали той игры, которая позволяла бы с уверенностью смотреть в будущее отечественным любителям футбола. Хиддинк, по меткому выражению президента РФС Виталия Мутко, оказался не волшебником.

    Из средних по европейским меркам игроков голландцу не удалось в одночасье сделать боеспособный коллектив, который смог бы показать искрометный и красивый футбол.

    Несмотря на неудачный старт, шансы у сборной России на выход из группы все же остаются. Пока наша команда по набранным очкам находится на пятом месте. Она уступает два очка сборным Хорватии, Англии, Израиля и Македонии. Однако по потерянным очкам россияне третьи. По этому показателю впереди наших лишь хорваты и израильтяне. Они, кстати, завтра же встречаются между собой. У подопечных Хиддинка есть шанс под занавес сезона войти в группу лидеров. Это произойдет в том случае, если команды Израиля и Хорватии заключат мировую, а наши выиграют на берегах Вардара у македонцев. Тогда у трех сборных будет по восемь набранных очков и по четыре потерянных. Если же завтра в Израиле кто-то победит, то у россиян появится шанс подняться на чистое второе место в группе.

    Дело за малым - обыграть Македонию на ее поле. Но сделать это будет непросто. Тем более что команда Хиддинка понесла очередные кадровые потери. Ведущий защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич так и не смог восстановиться после травмы, которую ему нанес коллега по национальной команде Андрей Аршавин в матче 26-го тура чемпионата России.

    Из Сочи, где наша сборная готовилась к матчу с македонцами, Сергей в ночь с воскресенье на понедельник отправился домой. Егор Титов простудился, и его участие в завтрашнем матче под вопросом. Не все в порядке со здоровьем и у того же Аршавина. Так что с Македонией наша команда едва ли будет играть в оптимальном составе. Однако перед отлетом в Скопье Гус Хиддинк заявил:

    - Я не собираюсь плакать оттого, что у нас не все здоровы. Проблемы всегда бывают, и мы найдем способы их решения. Я смотрю на положение дел в сборной совсем не пессимистично. У нас в команде много игроков и есть, кем заменить травмированных. У нас много молодых футболистов, может быть, на поле выйдет кто-нибудь из них. Хотя в целом я уже определился с составом, правда, еще есть вопросы по нескольким позициям. Сборная России по футболу должна побеждать, и, в частности, она должна побеждать в предстоящем матче.

       соперник

    Игра со сборной Македонии не обещает стать для подопечных Гуса Хиддинка легкой прогулкой. На пути нашей команды вновь встал Сречко Катанец - этот специалист запомнился российским болельщикам по работе со сборной Словении, не пустившей отечественных футболистов на чемпионат мира в Германию. Теперь Катанец уже у руля сборной Македонии и вновь готов к большим свершениям.

    Уже первые матчи новой команды словенского специалиста в этом отборочном цикле показали, что Македония будет бороться за попадание на Евро-2008 не только на словах. И если уверенные победы над Эстонией и Андоррой сложно назвать неожиданными, то приличный футбол, продемонстрированный македонцами в матчах с англичанами, главными фаворитами группы, заставил призадуматься многих. Дома подопечные Катанеца уступили с минимальным счетом, а на выезде и вовсе отстояли нулевую ничью. Таким образом, после четырех сыгранных матчей македонцы в турнирной таблице оказались даже выше сборной России и имеют равное число очков с командой Англии. Это дает возможность наставнику команды и самим футболистам чувствовать себя уверенно.

    - В матче с Россией мы будем играть на победу, поскольку играем дома, при своих зрителях, - заявил накануне поединка Сречко Катанец. - Наша команда не испытывает напряжения перед матчем, потому что мы понимаем: сборная России - очень сильная команда. Она для меня - фаворит в борьбе за выход из группы наравне с Англией. Поэтому никто не кинет в сборную Македонии камень, если она проиграет России.

    Впрочем, уверенный старт отнюдь не означает, что у Македонии нет проблем и она является фаворитом матча. Показательно, что все свои очки команда Катанеца набрала на выезде. И пусть в родных стенах македонцы в этом цикле играли лишь однажды, да и то с англичанами, очевидно, что фактор своего поля их даже немного сковывает. Плюс ко всему - кадровые проблемы.

    На матч с Россией вызвано 18 футболистов, но в их числе нет ключевых нападающих - форварда римского "Лацио" Горана Пандева и игрока "Маттерсбурга" Илчо Наумоски. И даже возвращение в сборную полузащитника "Омонии" Влатко Гроздановски не облегчит задачу тренерскому штабу. В обойме у Катанеца лишь три полноценных форварда, что серьезно ограничивает македонцев в выборе атакующих схем.

    Примечательно, что наш соперник предстанет перед российскими болельщиками отнюдь не обезличенной командой.

    Сразу трое футболистов, играющих в ней ведущие роли, успели поиграть за российские клубы. Защитника Игора Митрески, ныне защищающего цвета немецкого клуба "Энерги", хорошо помнят поклонники московского "Спартака" - за "красно-белых" он провел немало матчей. А вот болельщики питерского "Зенита" наверняка вспоминают игру полузащитника Величе Шумуликоски. Совсем недавно этот футболист выступал за команду с берегов Невы и лишь после прихода в клуб Дика Адвоката был выставлен на трансфер и продолжил карьеру в турецком "Бурсаспоре".

    Оставил след в российском футболе и один из лидеров македонских атак Роман Мазнов. В свое время он успел поиграть за дубль столичного "Спартака", затем выступал за калининградскую "Балтику", а ныне представляет бельгийский "Локерен". Думается, эти футболисты смогут немало рассказать об отечественном футболе своему тренеру. Остается надеяться, что никаких дополнительных шансов нашим соперникам это не принесет.

       прогноз

    Очередной матч отборочного цикла Евро-2008 станет для сборной России знаменательным сразу по двум поводам. А его результат серьезно отразится
    на дальнейших турнирных перспективах команды Гуса Хиддинка.

    Поединок со сборной Македонии станет для нашей национальной команды последним в уходящем году. Надо признать, не слишком удачном. В следующий раз в деле лучших футболистов страны мы увидим уже весной, а значит, именно результат поединка в Скопье станет поводом для разговоров на все многомесячное заснеженное межсезонье. Плюс ко всему итог данной встречи либо оставит нас за бортом претендентов на участие в европейском чемпионате, либо выведет в группу лидеров. Традиционно отечественные кудесники мяча загнали себя в такую ситуацию, когда дальше отступать уже некуда, играть нужно только на победу. Попробуем представить, что будет с российской сборной в случае того или иного исхода. Тем более что главная команда приучила ждать от себя чего угодно.

    Отставание команды Хиддинка от группы из четырех команд, набравших по семь очков, составляет два балла. Учитывая, что Россия имеет игру в запасе, в случае победы наша сборная обгоняет по очкам англичан и македонцев и становится реальным претендентом на выход из группы. Победа гарантирует нам всеобщее ликование и восторг. Оптимисты станут рассуждать о тактическом гении и "фартовости" тренера-иностранца, российские наставники публично отрекутся от прежних критических высказываний и выстроятся в очередь, дабы узнать секреты великого голландца. И лишь небольшая кучка скептиков робко попытается напомнить общественности о блеклой и не слишком вразумительной игре, исключительно удачном стечении обстоятельств и слабости поверженного оппонента, особенно на фоне европейских грандов. Впрочем, слушать их мало кто станет.

    Ничья даст пищу для подсчета оставшихся шансов. Сборная не сдвинется с пятого места в группе, но теоретически оставит надежду на лучшее. Хиддинка начнут критиковать за излишнюю осторожность, игроков - за отсутствие блеска в глазах, судью - за отсутствие симпатий к России, а отечественных футбольных чиновников - за неправильно составленный календарь. Желающие увидеть хоть какой-то позитив смогут указать на беспроигрышную серию из пяти матчей под руководством нового тренера, на непроходимость нашей обороны и на то, что в составе главной команды появилась талантливая молодежь, которая в следующем сезоне непременно всех обыграет.

    Поражение, естественно, будет приравнено к национальной трагедии. Футбольные болельщики потребуют низвержения Хиддинка, и лишь возможное вмешательство главы РФС спасет голландца от народной мести. Пессимисты в очередной раз убедятся, что футбола в России нет, с тоской вспомнят македонский же "Вардар", не пустивший ЦСКА в Лигу чемпионов, и переключат внимание на хоккей и фигурное катание. Голоса оптимистов в этом хоре все равно затеряются, так что даже футболисты махнут рукой на очередной отборочный цикл, и лишь водопад весенних побед сможет пробудить их от спячки. Догнать конкурентов при таких раскладах будет крайне сложно, но все еще реально. Правда, заговорят об этом не скоро.

    Поделиться