14.11.2006 00:10
    Поделиться

    Нападающий "Химика" стал главным героем "Кубка Карьяла"

    Для победы на "Кубке Карьяла" команде Вячеслава Быкова в последней игре с чехами было достаточно не проиграть в основное время матча. Безраздельно доминируя на протяжении первых двух периодов, наша команда никак не могла воплотить свое преимущество в голы. Более того, перебросав соперника в два с лишним раза, россияне пропустили абсолютно нелогичную шайбу. Третья двадцатиминутка в очередной раз показала настоящий характер подопечных Вячеслава Быкова. Не прошло и минуты от стартового вбрасывания, как Харитонов восстановил паритет в счете. Чехи в середине периода вновь вышли вперед, но и эта шайба не остановила сборную России. В очередной раз на турнире в роли палочки-выручалочки нашей команды выступил Петр Счастливый. Незадолго до конца третьего периода форвард "Химика" забросил свою четвертую шайбу на "Кубке Карьяла" и принес национальной команде первое место на втором этапе Евротура. Закончив основное время матча вничью, сборная России добыла очко, необходимое для победы в турнире, а переиграв чехов в серии буллитов, подопечные Вячеслава Быкова одержали шестую победу подряд в шести матчах под руководством наставника столичных армейцев.

    Лучшим нападающим турнира был признан все тот же Счастливый. С четырьмя заброшенными шайбами Петр ко всему прочему стал еще и лучшим снайпером "Кубка Карьяла".

    Отлично зарекомендовал себя и голкипер тольяттинской "Лады" Василий Кошечкин. Дебютант сборной России достаточно уверенно отыграл в стартовом матче с командой Финляндии и стал одним из главных героев в заключительной игре с чехами.

    Перед самым стартом турнира тольяттинский кипер дал интервью нашей газете.

    Российская газета | Ожидали, что вас вызовут на "Кубок Карьяла"?

    Василий Кошечкин | Если честно, приглашение в национальную команду стало приятной неожиданностью. С другой стороны, если вызвали, значит, я заслужил своей игрой право надеть майку сборной. Любой игрок стремится к тому, чтобы выступать за свою национальную команду, и я, конечно, постараюсь выступить как можно лучше.

    РГ | Как вас приняли в команде?

    Кошечкин | Микроклимат в команде просто великолепный. Меня как новичка ребята поддерживают.

    РГ | Требования Быкова отличаются от требований наставника "Лады" Алексея Емелина?

    Кошечкин | Конечно, различия есть. Если в сборной Вячеслав Аркадьевич требует от нас агрессивного, атакующего хоккея с прессингом соперника по всей площадке, то в "Ладе" мы делаем акцент на оборону.

    В Финляндии игра команды под руководством Вячеслава Быкова приобрела давно забытые краски отечественной школы хоккея. Два стартовых турнира Еврохоккейтура показали огромный потенциал наших хоккеистов.

    Что касается общего зачета Евротура, то сборная России является его безоговорочным лидером, опережая ближайших преследователей шведов на девять очков.

    Поделиться