14.11.2006 03:00
    Поделиться

    В Курганской области в защиту коммунальных прав граждан направлено 174 иска

    В выпуске "Южный Урал" от 12 октября "Российская газета" уже рассказывала о срыве начала отопительного сезона в Катайске - в связи с дефицитом бюджетных средств. Напомним, Катайский насосный завод обеспечивает теплом больше половины города, а городские тепловые сети задолжали ему за уже оказанные услуги почти девять миллионов рублей.

    Отказываясь поставлять тепло в долг, завод потребовал от тепловых сетей заключить с ним договор на выгодных для себя условиях. По словам мэра Катайска Натальи Кузнецовой, город не имеет возможности предварительно платить каждый месяц по 1,5 миллиона рублей.
    А областная администрация, обещавшая Катайску  финансовую помощь, пока никаких практических шагов не предприняла.

    Заместитель прокурора Курганской области Александр Кондратьев с сожалением заметил, что не один только Катайский насосный завод пытается использовать свое доминирующее положение на рынке коммунальных услуг и диктовать условия. В этом году уже были случаи, когда акционерные общества "Курганэнерго", "Центральные коммунальные электрические сети", воспользовавшись "правом рубильника", отключали электричество в Альменевском, Притобольном, Частоозерском районах и в городе Куртамыше. Но после вмешательства прокуратуры электроснабжение было восстановлено.

    В целом же в Курганской области отопительный сезон проходит не так гладко, как следует из официальных рапортов глав городов и районов. В ходе внеплановых проверок прокуратуры обнаружилось, что в семи котельных города Щучья до сих пор не закончен ремонт водогрейных котлов и котельного оборудования, в Советском и Большеберезовскм сельских советах Куртамышского района не проведена опрессовка котлов и тепловых сетей. В селах Заманилки и Половинное Целинного района из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации котельных закрыты детские сады. Есть жалобы на холод в квартирах от жителей  Далматовского, Кетовского, Щучанского районов,
    Кургана.

    В защиту жилищно-коммунальных прав граждан прокуратура направила в суды 174 исковых заявления, возбудила 263 административных производства. Всего в этом году внесено 158 представлений, по результатам которых 163 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 584 получили предостережения о недопустимости нарушений
    закона.

    Между тем 

    В управлении Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе состоялось оперативное совещание, посвященное обеспечению уральцев теплом и электроэнергией. Как отмечает пресс-служба окружной прокуратуры, в ряде территорий из-за безответственности руководителей муниципальных служб и самоуправства снабжающих организаций происходят серьезные сбои в работе теплоэнергостистем, что грубо нарушает права граждан на безопасные условия жизни. Прокурорам территорий дано указание незамедлительно реагировать на каждый такой факт — с возбуждением по наиболее грубым из них уголовных дел и привлечением виновных к ответственности. За реализацией выработанных мер установлен особый контроль.

    Поделиться