14.11.2006 04:00
    Поделиться

    Главу Хакасии наказали за оскорбления

    Отношения между Торосовым и Лебедем никогда не были простыми. Алексей Иванович не раз подвергался критике со стороны Владислава Михайловича. В том смысле, что его экономическая политика ведет не к процветанию республики, а к упадку. Высшей точки кипения конфликт достиг минувшим летом, когда в адрес президента России было направлено обращение "О пренебрежительном отношении к хакасской нации в республике".

    В нем, в частности, говорилось, что "уже ряд лет имеет место откровенная шовинистическая кадровая политика, активно проводимая главой правительства республики Алексеем Лебедем". Из письма следовало, что уровень жизни коренного населения крайне низок, безработица среди хакасов высока, обращалось внимание на то, что руководство республики якобы отказывается выпускать учебники для национальных школ.

    Пресса осветила события по своему усмотрению. Одна из частных газет Хакасии, публикуя интервью главы республики, что называется, перестаралась. Вот на нее и Алексея Лебедя Владислав Торосов и подал иск о защите чести и достоинства, требуя компенсации за причиненный моральный вред - с каждого по 200 тысяч рублей.

    Исследовав все обстоятельства дела, выслушав стороны, Абаканский городской суд решил исковые требования Владислава Торосова частично удовлетворить. И некоторые высказывания, приведенные в статье, признать порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. Газету оштрафовали на 5 тысяч рублей. Алексея Лебедя - на 500 рублей. Истец и ответчик единодушно не согласились с решением суда и подали кассационную жалобу.

    Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев комментарии по данному поводу не дает, как, впрочем, и члены правительства республики.

    Поделиться