14.11.2006 04:35
    Поделиться

    Левые готовят новую коалицию

    Вчера руководство пяти партий официально запустило старт нового левоцентристского проекта - уже в марте избирателю могут предложить еще одну объединенную партию.

    Просто какой-то кошмар - партии плодятся и умножаются буквально на глазах. Еще не закончено формирование нового проекта "Справедливой России: Родина, Пенсионеры, Жизнь", возглавляемого спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, как параллельно запускается процесс формирования чрезвычайно похожего объединения. В нем намерены принять участие Партия возрождения России, Социал-демократическая партия России, Народная партия, "Патриоты России" и Партия социальной справедливости.

    "Мы все уже повязаны узами взаимоотношений", - честно сознался прессе глава СДПР Владимир Кишенин. Как выяснилось, между собой каждый из участников переговоров уже успел подписать соглашения по взаимодействию, и теперь им общаться в рамках созданного координационного совета легко и приятно. Новый проект обещает быть оппозиционным, социал-демократическим по своему идеологическому наполнению, и конкурентоспособным по отношению к партии власти. Однако каждый из этих пунктов участники коалиции понимают по-своему. Если лидер ПВР Геннадий Селезнев и глава "народников" Геннадий Гудков явно бравировали оппозиционной риторикой, то Владимир Кишенин, руководящий СДПР, напирал на необходимость конструктивной оппозиции. Кишенин также почему-то был уверен, что когда президент говорил о возможности двухпартийной системы (он, правда, не уточнил, какое именно выступление имелось в виду), то подразумевал в качестве второй партии именно их проект. А Илья Константинов из ПСС, при всей готовности оппонировать, предложил поддерживать нацпроекты.

    Объединительный съезд должен пройти не позже марта 2007 года. Четыре из пяти участников, по их словам, сумели миновать процесс перерегистрации в ФРС вполне благополучно. Пятая партия, СДПР, соответствует по численности (более 70 тыс. человек), но не соответствует по числу отделений (около 40 при необходимом минимуме - 44). Вероятнее всего, новую структуру будут формировать на базе одной из партий, но окончательного решения по этому вопросу пока нет. Зато уже ясно, как именно будут управлять - институтом сопредседателей вначале, потом в партии может появиться даже два лидера. "Дефицит всех партий - это люди", - признал Геннадий Селезнев. И потому новому проекту предстоит серьезно конкурировать за место под солнцем.

    Геннадий Гудков, возглавляющий "народников", с явным удовольствием сообщил прессе, что еще около 10 партий, которым не удалось подтвердить свой статус в ФРС, проявили заинтересованность, узнав о создании координационного совета. Что же до возможных союзников, то он проявил необычную сдержанность, когда Гудкова спросили, готов ли он принять Дмитрия Рогозина и его бывших соратников, которые не хотят оставаться в проекте "Справедливая Россия": "Те, кто стоит на позициях национализма, нам не подходят".

    Зато всем пятерым участникам кажется близкой и родной Аграрная партия России. Поскольку на прошлой неделе аграриев активно подозревали в том, что с декабря они войдут в состав "Единой России", то Селезнев не удержался и признался: "АПР тоже вроде невесты на выданье, у нас были консультации, чтобы они присоединились к нашему координационному совету". "Мы через вас, - улыбнулся прессе Гудков, - официально делаем предложение АПР".

    Поделиться