14.11.2006 04:00
    Поделиться

    Палестину возглавит компромиссная фигура

    Формирование правительства национального единства Палестинской национальной автономии, о котором речь идет уже давно, судя по всему, находится на завершающей стадии.

    По крайней мере известно, что премьерское кресло в этом правительстве займет беспартийный Мухаммед Шабир, микробиолог по профессии.

    Отныне ХАМАС формально будет лишен всей полноты исполнительной власти в Палестине. Правда, и его конкуренты из оппозиционного ФАТХа (Движение за освобождение Палестины) не получат премьерского кресла. Глава автономии Махмуд Аббас, который одновременно возглавляет ФАТХ, и хамасовские лидеры договорились, что премьером станет человек политически нейтральный - доктор Мухаммед Шабир.

    По мнению палестинского обозревателя Ахмеда Бакаи, которое тот высказал "РГ", Шабир - фигура компромиссная. Но она устраивает ХАМАС в большей степени, чем ФАТХ. Дело в том, что Шабир, действительно не примыкавший ни к одной партии, выходец из семьи, напрямую связанной с организацией "Братья-мусульмане", экстремистской панарабской организацией. Отец Шабира считался одним из лидеров этой группировки в Газе.

    Однако многие в автономии считают Шабира не столько политиком, сколько технократом. Он родился в 1946 году в Газе, окончил Александрийский университет в Египте по специальности "Фармацевтика", а затем в Университете Западной Виргинии в США защитил докторскую диссертацию по микробиологии. Вернувшись на родину, Шабир работал профессором в Исламском университете в Газе. В 1993 году его избрали президентом этого учебного заведения. Кстати, Исламский университет в Газе долгое время считался вотчиной "Братьев-мусульман", а сегодня там заправляют хамасовцы.

    Шабир - не только видный ученый, но и блестящий организатор. Ему уже удалось подобрать министров на ключевые посты в новом кабинете министров. Так, финансовое ведомство, по всей вероятности, возглавит известный палестинский экономист и финансовый магнат Салам Файед. Нынешний министр иностранных дел Махмуд аз-Захар передаст свой портфель Зияду Абу-Амару, технократу с европейским образованием, выпускнику одного из американских университетов. Правда, беспартийный Абу-Амар был избран депутатом палестинского законодательного собрания исключительно благодаря поддержке ХАМАСа.

    Аббас рассчитывает, что США и Евросоюз одобрят новый состав правительства и окажут ему финансовую помощь. К этому же призывают и министры иностранных дел ЛАГ, собравшиеся в Каире на экстренное заседание. Они намерены разморозить оказание финансовой помощи Палестине.

    Поделиться