14.11.2006 04:30
    Поделиться

    Варшава хочет помешать Брюсселю и Москве

    О подготовке такого документа Москва и Брюссель договорились на последнем саммите ЕС с участием российского президента в финском городе Лахти. Дело, однако, осложняется тем, что Варшава пригрозила заблокировать переговоры.

    По предварительной договоренности, переговоры о новом рамочном соглашении ЕС и России должны были начаться в конце ноября.

    Ранее Брюссель и Финляндия, председательствующая в ЕС до конца года, предлагали в перспективе вывести отношения с Москвой на уровень создания свободной экономической зоны или, другими словами, единого экономического пространства (ЕЭП), или же ассоциированного членства.

    По сути, это означало бы, что Россию приглашают в Евросоюз. Москва, однако, довольно осторожно подошла к такой постановке вопроса, предложив говорить не об ассоциированном членстве в ЕС, а по-прежнему лишь о широком партнерстве.

    Растворяться в Европейском сообществе и становиться 29-м или 30-м членом этой организации, руководимой из Брюсселя, Россия, как видно, не хочет и особого смысла в этом пока не видит. Особенно при нынешних ценах на сырье. Поэтому новый рамочный договор с ЕС российское руководство предложило называть лишь соглашением о партнерстве. Оно должно прийти на смену нынешнему соглашению о партнерстве и сотрудничестве, которое будет действовать до конца 2007 года.

    Но теперь не факт, что переговоры по новому соглашению начнутся в запланированные сроки. Буквально в последний момент Польша пригрозила их заблокировать.

    В конце прошедшей недели министр экономики Польши Петр Возьняк заявил, что Варшава в качестве предварительного условия для начала переговоров Брюсселя и Москвы будет настаивать на подписании Россией так называемого транзитного протокола международной Энергетической хартии, принятой в 1994 году.

    И это несмотря на то, что президент Владимир Путин не далее как в Лахти еще раз однозначно дал понять: без изменений в протоколе Москва не намерена ратифицировать этот документ, поскольку он не отвечает интересам России. Помимо этого, польский министр считает, что Россия должна принять обязательства демонополизировать свои нефте- и газопроводы.

    Этим, однако, дело не ограничилось. Министр Возьняк пошел дальше. Ему просто не дает покоя североевропейский газопровод. Для него, судя по всему, это как заноза, которая мешает главному польскому экономисту спать и есть. По словам Возьняка, "Германия должна забыть об этом газопроводе", который, между прочим, уже вовсю строится. Надо полагать, что Берлин только и ждет "ценных указаний" из Варшавы относительно газопроводов и всего остального.

    По мнению наблюдателей, скандальные заявления, которые раздаются из польской столицы, объясняются не только "болезненной" для страны газовой тематикой. Варшава явно раздражена запретом, введенным Москвой на импорт польского мяса и овощей.

    Здесь же подстрочно читаются и опасения поляков относительно того, что Германия, которая станет председательствовать в Евросоюзе в первой половине 2007 года, сможет договориться с Россией по всем вопросам, несмотря на столь "конструктивную" позицию Варшавы.

    Опасения Польши только усилились после подписания российско-германского газового контракта века.

    Особую интригу нынешней встрече министров иностранных дел ЕС добавил еще один скандал, связанный с российской темой. Как раз накануне встречи в Брюсселе испанская "Паис" опубликовала секретный протокол, который якобы случайно был обнаружен в мусорном баке недалеко от здания министерства иностранных дел в Мадриде.

    В найденном протоколе описана "совместная стратегия" лидеров Евросоюза накануне недавней встречи в Лахти с президентом Путиным. Местные журналисты уже окрестили ее "стратегией заговора против Путина". Из документа следует, что европейские лидеры на саммите в Лахти дружно собирались буквально потребовать от российского лидера подписания Энергетической хартии.

    Об этом накануне саммита говорили не только премьеры Польши и Эстонии, но и глава правительства Финляндии Матти Ванханен. Правда, руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Дурау Баррозу и лидеры крупнейших стран ЕС - Германии, Франции заняли более умеренную позицию. Был готов к жесткому противостоянию с участниками встречи и сам российский лидер, который еще раз продемонстрировал европейским коллегам, что язык ультиматумов в отношении Москвы просто непродуктивен.

    Между тем

    Надо полагать, что очередной, на этот раз польский "ультиматум" тоже ни к чему не приведет. Официальный представитель Еврокомиссии уже заявил: "Мы надеемся, что Варшава найдет возможность снять свои возражения". До начала саммита ЕС-Россия осталось больше недели. В конце концов, если объективно, на данный момент заключение нового соглашения все же больше отвечает интересам Евросоюза, в то время как Москва, как уже озвучили представители Кремля, вполне может ограничиться и продлением старого документа.

    Поделиться