14.11.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве задержан 16-летний наркоторговец

    Среди хозяев притонов появились несовершеннолетние

    - В ходе операции мы выявили одну тревожную тенденцию, - прокомментировал итоги работы оперативников начальник Управления наркоконтроля по городу Москве Виктор Хворостян. - Содержатели наркопритонов молодеют. Сегодня в большинстве своем - это тридцатилетние москвичи. А на северо-востоке столицы мы даже задержали несовершеннолетнего.

    В свои неполные 16 лет подросток поставил торговлю "кайфом" с таким размахом, что сумел обзавестись однокомнатной квартирой. Юноша жил отдельно от своей матери и сестры, нигде не учился и не работал. Впрочем, отсутствие образования не помешало юному "дарованию" наладить дома производство сильнодействующего наркотика - перевитина. Каждый день к нему в гости приходили 3-4 подростка, которых юный наркоторговец с удовольствием угощал дозой всего за 700 рублей.

    Именно на молодежь делают ставку содержатели наркопритонов. Так, москвичка Д., проживавшая в Юго-Западном округе, приваживала 18-20-летних, продавая им ацетилированный опий. При этом она уже была дважды судима за распространение наркотиков.

    Как считают в столичном наркоконтроле, борьбу со злачными точками можно было бы вести гораздо эффективнее, если бы москвичи чаще информировали правоохранительные органы о таких случаях по телефону доверия. Именно благодаря сигналу от простых людей удалось задержать 32-летнего наркоторговца Эдуарда К. Вернувшись после очередной отсидки (в послужном списке мужчины несколько краж и даже убийство), он организовал в квартире своей тети-алкоголички притон. При этом он втянул в свой преступный бизнес еще и 27-летнего племянника.

    Всего за время операции оперативникам наркоконтроля удалось ликвидировать 15 притонов и возбудить 10 уголовных дел в отношении их содержателей.

    Поделиться