14.11.2006 04:30
    Поделиться

    Российская экономика догоняет СССР

    Таким прогнозом поделился вчера глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович на Российском экономическом и финансовом форуме в Хельсинки, приуроченном к саммиту Россия - ЕС, который состоится 24 ноября.

    Свой вывод Дворкович подтвердил цифрами. По его словам, уже не первый год рост российской экономики составляет более 6 процентов в год. И эти данные, кстати, совпадают с цифрами других российских чиновников. Так, в этом году минфин, к примеру, ожидает экономического роста на уровне 6,5-7 процентов, хотя планируемые темпы роста должны были составить всего 6 процентов. При этом Дворкович, рассказывая о перспективах, сделал вчера ставку на топливно-энергетический комплекс. Однако добавил, что "локомотивами дальнейшего роста" должны стать не просто добыча и продажа сырья, а его глубокая переработка, развитие возобновляемых источников энергии. Кроме того, глава Экспертного управления советовал развивать транспорт, аэрокосмическую сферу, транспортное машиностроение, интеллектуальные услуги. Вместе с тем, беспокоится Дворкович, при нынешних темпах потребления электроэнергии в скором времени главным тормозом российской экономики может стать нехватка энергетических мощностей. Для того чтобы избежать этой опасности, он предложил шире задействовать в энергосекторе новые технологии.

    И их, по мнению Дворковича, российские компании могли бы получить с Запада в обмен на свои энергетические активы. "Мы к этому готовы", - порадовал вчера Дворкович европейских партнеров. Однако тут же и укорил их в несправедливом подходе к российскому бизнесу. Пока, по его мнению, европейцы чинят всяческие препятствия российским предпринимателям при доступе на зарубежные рынки. И поэтому, полагает Дворкович, сейчас не пришло время для ратификации нашей страной Энергетической хартии, на чем настаивают страны Евросоюза. Но в подобном международном сотрудничестве "должна быть взаимность". Между тем и отечественные компании при продвижении на иностранные рынки должны действовать более решительно и занимать агрессивную позицию, считает Дворкович.

    Поделиться