14.11.2006 03:30
    Поделиться

    Вердикт по делу об убийстве вьетнамского студента

    Вынесен вердикт присяжных по делу об убийстве вьетнамского студента

    Напомним, что суд должен был ответить на ряд вопросов: действительно ли произошло убийство вьетнамского студента, действительно ли произошли избиение арабского студента Аллодоу Халида и разбойное нападение на гражданина Ганы, избиение китайского студента и нападение на гражданина Азербайджана. В результате чего 14 подсудимых, проходивших по делу об убийстве Ву Ань Туана, были признаны невиновными в этом преступлении. 8 человек были оправданы по всем эпизодам и вообще перестали фигурировать в деле. При этом трое несовершеннолетних подсудимых были признаны виновными.

    Один осужден за нападение на гражданина африканской республики Гана Джекки Адеми и приговорен к 3,6 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Еще один человек признан виновным в избиении китайского студента и приговорен к 3 годам в колонии-поселении, третий, как решил суд, участвовал в избиении арабского студента, он приговорен к 2,6 года в колонии-поселении. Все они были взяты под стражу в зале суда. Ни в одном из эпизодов, по которым их осудили, суд не усмотрел национальной розни. А нападения на иностранцев были признаны обычными драками.

    Также наказание понесли еще пятеро человек. Девушка, приговоренная к году колонии-поселения за отобранный у девочки мобильный телефон, попала под амнистию. Еще один молодой человек приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей за драку с азербайджанцем. Также к штрафам от 19 до 20 тысяч рублей приговорены еще трое несовершеннолетних, но их суд освободил от наказания в связи с истечением срока давности совершенных ими преступлений.

    Адвокаты осужденных считают, что их подзащитным были вынесены неоправданно большие сроки лишения свободы. Представители убитого вьетнамца в суде открыто заявили, что суд был подстроен, и, взяв в руки траурные фотографии, устроили молчаливый митинг. Их требования: убийцы должны быть найдены и наказаны. Гособвинитель и представители прокуратуры считают, что доказательная база была достаточной и что ее нельзя было так просто игнорировать.

    По версии предварительного следствия, нападение на Ву Ань Туана произошло 13 октября 2004 года около 22.00 у дома N 6/8 по улице Льва Толстого. Четырнадцать молодых людей после распития спиртного решили избить продавца арбузов, торговавшего на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена. Однако по пути встретили идущего навстречу Ву Ань Туана. Один из компании, 14-летний подросток, предложил избить вместо продавца арбузов вьетнамца. Получив согласие всех, он догнал Ву Ань Туана и ударил его ногой в спину. Ву Ань Туан, вырвавшись, побежал в сторону улицы Рентгена. Подвыпившие подростки погнались за ним. В сквере, на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого, все тот же 14-летний подросток догнал его и ударил ногой в живот. Потерпевший упал на землю, подростки продолжали его бить. Потом достали ножи. Ву Ань Туану было нанесено 37 колото-резаных ранений.

    Кроме косвенных доказательств, показания свидетелей, пеленгов с мобильных телефонов и других, у следователя до суда были признательные показания одного из подростков. И следственный эксперимент показал правдивость его слов. Но на суде молодой человек отказался от своих слов, заявив, что все это говорил под угрозами. У присяжных остались устойчивые сомнения в доказательствах.

    Дело об убийстве Ву Ань Туана считается не раскрытым, прокуратура должна провести повторное расследование. Но, скорее всего, обвинение попытается обжаловать этот приговор. У следователей - устойчивые подозрения, что присяжные ошиблись в своем вердикте.

    Михаил Телехов

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    Поделиться