14.11.2006 02:00
    Поделиться

    Водоснабжение Екатеринбурга модернизируют за счет горожан

    Сотрудники мэрии Екатеринбурга подчеркивают, что пересмотр тарифа на финише года связан с объективными обстоятельствами. Обостряется дефицит воды в городе, возникший из-за трехлетнего периода относительного зимнего малоснежья и нещедрого на осадки лета. Водохранилища Волчихинское и Верхне-Макаровское, откуда мегаполис снабжается питьевой водой, не наполняются до нужного уровня. Из-за этого, считают специалисты, нынешней зимой могут возникнуть перебои с водой. Чтобы избежать опасности, требуется включить так называемый внешний тракт перекачки воды из Нязепетровского водохранилища в Челябинской области.

    Тракт уже включили в начале октября. Казалось бы, задача несложная, поскольку вода подается на расстояние чуть больше 70 километров. Но эти километры идут через Уральский хребет на высоте почти 400 метров. На трубопроводах работают насосы большой мощности.

    Так что плата за холодную воду возрастет, предупреждают загодя чиновники мэрии, примерно на 10 рублей с человека. Это информация к размышлению тем, кто вынужден будет платить. А специалисты в курсе такого ценового расклада. Если нынче кубический метр воды обходится в 6 рублей 36 копеек, то по новой таксе его стоимость повысится до 9 рублей 30 копеек без учета НДС - налога на добавленную стоимость.

    - Такая цена должна остаться на протяжении всего 2007 года, - комментирует генеральный директор МУП «Водоканал» Талгат Адуллин. - Она может, правда, увеличиться на так называемую инвестиционную надбавку в 69 копеек. Без нее трудно будет реализовать программу развития водоисточников Екатеринбурга…

    Инвестировать в эту программу, рассчитанную до 2015 года, нужно более 11 миллиардов рублей. Их, как видно, планируют в основном собрать с горожан. Имеются, безусловно, и другие источники финансирования, которые можно назвать вспомогательными. Речь о банковских кредитах, а также средствах, вырученных от введения платы за подключение новостроек к водоводным сетям.

    Как бы там ни было, но тянуть с модернизацией водоснабжающего комплекса, по мнению специалистов, больше нельзя.

    - В городе необходимо построить в дополнение к имеющимся двум еще одну станцию по подготовке воды, - говорит тот же Талгат Адуллин. - На это требуется 3,8 миллиарда рублей.

    Сегодня специалисты рисуют такую ситуацию. Ежесуточно столица Среднего Урала потребляет в среднем 550 тысяч кубометров холодной воды. Через Западную фильтровальную станцию проходит максимум 470 тысяч. Остальное перекачивает ее помощница 1925 года рождения. Авария может произойти в любой момент. Короче говоря, еще одну станцию надо обязательно иметь как резервную.

    Уже третий год строится другой остро востребованный объект водоснабжения - Северная аэрационная станция. Проще говоря, это комплекс по очистке канализационных стоков. Без него никак нельзя! На достройку объекта необходимо 1,4 миллиарда рублей.

    Вдобавок более пяти миллиардов надобно на реконструкцию более чем 300 городских насосных станций и семи так называемых станций подъема. Необходимо обновить трубопроводы, по которым очищенная вода подается насосными станциями в квартиры екатеринбуржцев, - а их сотни километров. Намечается также оснастить большинство зданий приборами учета потребления воды. Ведь до сих пор учет ведется по нормативам потребления, которые, по общему мнению, завышены. Они включают потери все дорожающей влаги через дыры в трубопроводах, которые компенсируются, надо полагать, из кошельков потребителей.

    Тем не менее если все это осуществится, то горожане, как обещают специалисты, будут пить воду отменного качества. А вот будет ли она еще и дешевой, никто гарантию не дает. Да и, судя по всему, через какое-то время 69-копеечной инвестиционной надбавкой уже не обойтись. Она наверняка вырастет.

    Поделиться