15.11.2006 02:00
    Поделиться

    Сенаторы: "Тихий Дон" шагнет за границы России

    Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, лично знавшая Шолохова, считает, что новый фильм "Тихий Дон" рассчитан на то, чтобы шагнуть за границы России.

    "Бондарчук хотел, чтобы это произведение шагнуло за границы России, за границы страны как мировое произведение, чтобы включены в фильм были актеры других стран", - сказала она.

    Петренко понравилась Аксинья в исполнении Дельфин Форест. "Для человека чужой страны, не живущей на Дону, она неплохо сыграла свою роль", - сказала сенатор.

    По ее словам, актеры должны были понять произведение, чтобы так сыграть.

    "Я очень ждала этого показа, и о том, что снимается такой фильм, знала еще в 90-х", - сказала Петренко. По ее мнению, сам факт того, что этот фильм вышел, "уже приятен".

    "Я очень рада тому, что это произведение вернулось, что оно выкуплено из банков Италии. Потому что не должны мы забывать имя Бондарчука, то, что он сделал, не должна была эта память всплыть когда-то за рубежом, через 30-50 лет", - подчеркнула Петренко.

    Она рассказала, что неоднократно замечала интерес к фильму со стороны молодежи.

    "Вчера я говорила с молодыми людьми, которые говорили, что им интересно, почему кому-то из пожилых людей, людей среднего возраста нравится, а кому-то нет. Они говорили о желании посмотреть первый фильм", - сказала Петренко.

    По ее убеждению, "даже отрицательная точка зрения играет положительную роль, некоторых заставляет посмотреть фильм и сравнить с самим произведением".

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Зрительские оценки:

    - Фильм, в первую очередь, ориентирован на иностранного зрителя. Для него и сделан.

    - А в том, что у Бондарчука замужние казачки простоволосыми ходят, тоже иностранцы виноваты?

    -Бондарчук он, конечно, Бондарчук, а мы что, совсем слепы?

    Поделиться