15.11.2006 02:00
    Поделиться

    Григорий Балыхин: К 2010 году каждый студент сможет рассчитывать на крышу над головой

    Собственно, с этого и начнется реализация комплекса мероприятий по наведению порядка в студенческом доме, которые должны быть осуществлены до 2008 года. Что же является конечной целью этой работы? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин.

    Российская газета | Григорий Артемович, почему для того, чтобы навести порядок в студенческих общежитиях, пришлось создавать специальную комиссию?

    Григорий Балыхин | О том, что там сейчас происходит, мы судим только по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве. Но этого недостаточно. Потому и была создана комиссия, которая, работая на постоянной основе, будет отслеживать условия проживания студентов. За ситуацией в других городах страны будут следить региональные подкомиссии.

    РГ | Многие студенты жалуются на то, что в лучшем случае их селят по 5-6 человек в комнатушку, объясняя это тем, что нет мест. При этом студенты прекрасно знают, что часть комнат сдается людям, не имеющим к вузу никакого отношения!

    Балыхин | С начала девяностых годов из-за финансовых трудностей было полностью прекращено финансирование расходов на проведение капитального и текущего ремонта общежитий вузов. Это вынуждало институты и университеты сдавать часть площадей в аренду и таким образом покрывать расходы, необходимые на эксплуатацию зданий.

    Несмотря на это, еще пять лет назад мест хватало всем. Но сейчас у молодежи появилась возможность поступать в вузы на условиях Единого государственного экзамена. Да и вообще люди стали жить лучше, а потому больше ребят начали поступать в вузы. В результате возникла очередь из нуждающихся в общежитиях.

    РГ | Но ведь получается, что вузы нарушают Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", который запрещает использование жилой площади не по назначению, если есть нуждающиеся в ней студенты?

    Балыхин | Да, есть вузы, где на студента приходится не по 6 квадратных метров, как положено по санитарным нормам, а гораздо меньше, и при этом часть площадей в их общежитиях по-прежнему сдается в аренду. Вот комиссия и выявит, кто же нарушает закон.

    РГ | И что ждет нарушителей?

    Балыхин | К руководителям вузов-нарушителей будут применяться соответствующие меры, вплоть до увольнения с работы ответственных должностных лиц.

    РГ | Кто входит в состав комиссии?

    Балыхин | Представители Рособразования, ректоры, проректоры ведущих вузов, представители студенческих профсоюзов, ЦК отраслевого профсоюза - всего 31 человек.

    РГ | Григорий Артемович, многие студенты жалуются на то, что в общежитиях нет ни комнат отдыха, ни библиотек, ни помещений, где можно подготовиться к лекциям и семинарам. Порой нет даже медпунктов, а в поликлинику иногородним студентам трудно попасть, так как у них частенько бывают проблемы с медицинскими полисами...

    Балыхин | Весной агентство вместе со студенческими профсоюзами и проректорами вузов провело Всероссийское совещание по проблемам студенческих общежитий, где об этом много говорилось. После этого был разработан перечень обязательных и дополнительных услуг, которые общежитие обязано предоставлять проживающим. Практически готов также проект нового типового положения о студенческом общежитии. В нем от А до Я расписаны обязанности как самих студентов, так и администрации, студенческого городка, вуза, вплоть до ректора. Создание нормальных условий для студентов во всей этой работе находится на первом месте. Думаю, что будет этому способствовать и конкурс на лучшее студенческое общежитие, положение о котором сейчас разрабатывается Рособразованием. Он будет проходить ежегодно начиная с 2007 года. Вуз, студенческое общежитие которого станет призером конкурса, получит первоочередное право строительства нового общежития, а также дополнительное финансирование на содержание общежития.

    РГ | В сентябре уже был объявлен Всероссийский конкурс моделей студенческого самоуправления. Надеетесь, что он тоже будет способствовать решению существующих проблем?

    Балыхин | Конечно. Например, в 70-е годы, когда я учился в университете и жил в общежитии, у нас был студенческий совет общежития, который сам решал многие вопросы и одновременно был подспорьем для администрации общежития буквально во всех вопросах. В частности, почему бы не наладить общественный контроль за работой охранных служб и комендантов? Кто больше самих студентов заинтересован в создании комфорта в своем доме?

    РГ | Когда будут известны результаты конкурса?

    Балыхин | В декабре.

    РГ | Недавно произошел очередной пожар в общежитии Российского университета дружбы народов. Почему вообще горят студенческие общежития?

    Балыхин | Проблема в том, что большая часть их старые, построенные еще в советское время. Для того чтобы привести их в соответствие с требованиями современных норм, с 2004 года вузы должны тратить не менее 40 процентов от средств, направляемых на капитальный ремонт и оборудование, на обеспечение пожарной безопасности. Результаты этой работы уже сказываются. Если три года назад в образовательных учреждениях Рособразования произошло 65 пожаров, то в прошлом году - 38, при этом 21 из них - именно в вузовских общежитиях. В этом году случились два пожара - в главном административно-учебном корпусе Московского государственного университета леса и в подвальном помещении учебного корпуса РУДН, где находилось бомбоубежище. Основные причины пожаров - нарушение правил противопожарной безопасности в помещениях общежитий, халатность и ненадлежащее исполнение должностными лицами обязанностей по соблюдению этих правил, нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов, неосторожное обращение с огнем.

    РГ | Сколько в текущем году выделено средств на капремонт и оборудование общежитий?

    Балыхин | 9,5 миллиарда рублей, а на будущий год заложено уже 13,8 миллиарда. Кто получит их, покажет технический анализ общежитий.

    РГ | Но без новых общежитий студенты так и будут продолжать мыкаться по частным квартирам.

    Балыхин | Именно потому начиная с прошлого года их строительству уделяется особое внимание. В настоящее время 3 общежития уже введены в строй, а 27 строятся. Пять из новостроек расположены в Москве. Новые дома получат, в частности, студенты МФТИ, МГТУ им. Баумана, МИСиС, РУДН, Московского института-интерната. Ввод их в строй уменьшит дефицит примерно на 20 тысяч мест. В следующем году намечено строительство еще 39 общежитий, которые добавят 40 тысяч мест. Таким образом, за два года появятся 60 тысяч мест, и дефицит уменьшится наполовину. А полностью он будет преодолен, надеюсь, к 2010 году.

    РГ | Новые общежития ориентированы на современный учебный процесс?

    Балыхин | Да. Они строятся по новым проектам. Предпочтение отдается зданиям не коридорного типа, как раньше, а квартирного, что лучше и с точки зрения пожарной безопасности.

    РГ | Григорий Артемович, сможет ли после 2010 года каждый абитуриент, сдавший экзамен в вуз, рассчитывать на крышу над головой?

    Балыхин | Я уверен в этом. Для студентов общежитие - второй дом, а для многих - и первый. А потому любой проживающий там должен чувствовать себя в нем комфортно и безопасно.

    Досье "РГ"

    В настоящее время в подведомственных Рособразованию вузах не обеспечены общежитиями около 105 тысяч студентов, или 15 процентов от всех обучающихся на дневном отделении. В Москве расположены 53 вуза, подведомственных Рособразованию. 47 из них имеют общежития общей жилой площадью 744 373 квадратных метров. Только в 19 из них иногородние студенты обеспечены местами на 100 процентов.

    Размер платы за проживание в общежитии не может превышать пяти процентов размера стипендии. Эти деньги направляются на частичное покрытие текущих расходов, связанных с проживанием студентов и эксплуатацией общежитий. Дополнительные услуги, не связанные с образовательным процессом: проживание в отдельной комнате, установка телефона, пользование камерами хранения, пунктами проката бытовой, орг-, теле-, радиотехники, химчисткой, парикмахерской, косметическим кабинетом, прачечной, получение дополнительной медицинской помощи, а также проживание в комнатах с повышенными комфортными условиями (с напольным ковровым покрытием, мягкой мебелью, люстрами, дополнительными светильниками, телевизорами, Интернетом) предоставляются исключительно по желанию студентов и оговариваются отдельным двухсторонним договором между администрацией вуза и проживающим.

    Поделиться