15.11.2006 00:10
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону перейдут на электронные проездные

    — Проект безналичной формы оплаты родился не спонтанно, — говорит начальник управления транспорта Ростова-на-Дону Геннадий Клейменов. — Опыт решения этого вопроса есть уже во многих крупных городах России, а теперь и мы подошли к этому.

    Безналичная форма оплаты подразумевает использование бесконтактных пластиковых карт. Во всех транспортных средствах будут установлены специальные электронные устройства — считыватели карт.

    Пассажиру, входящему в салон, достаточно будет лишь поднести к ним свою карту, своеобразный электронный проездной билет.

    Одна категория карт может использоваться всеми пассажирами, вторая — льготниками. Кстати, в дальнейшем на них может заноситься информация и о других платежах, в том числе и за коммунальные услуги.

    После единовременного приобретения самой карточки можно будет бессчетное количество раз пополнять ее денежными средствами — для оплаты проезда хоть на год, хоть на десять лет — срок службы пластиковой карты. Покупателю карты будет выдаваться чек с номером карты и суммой, зачисленной на счет. Так что в случае потери пластика человек по номеру может сразу же заблокировать свой счет и открыть его уже на новой карте.

    Стоимость изготовления бесконтактных карт, по словам Геннадия Клейменова, не превысит 70-90 рублей.

    — Главное преимущество новой системы — отсутствие необходимости иметь наличные деньги, мучиться с разменом денег, отвлекать водителя или иметь штат кондукторов. Возникает совершенно прозрачная экономика, учтены все финансовые потоки, — говорит Геннадий Клейменов. — А заодно идет электронное обследование пассажиропотока — лучшего метода не придумано! Появится возможность оптимизации пассажирской сети, а значит, и транспортное обслуживание в городе станет намного лучше.

    Кроме того, электронная система исключит возможность использования поддельных проездных билетов либо фальшивых документов, дающих право на льготы при оплате проезда.

    Поделиться