15.11.2006 04:50
    Поделиться

    Депутаты заступились за собственников жилья

    Поэтому представители некоторых депутатских фракций предлагают не принимать поправки в спешке, а вынести новый "жилищный" пакет на всеобщее обсуждение (включая и Общественную палату), чтобы добиться сбалансированности интересов городских властей и жителей. Это предложение высказали вчера на пресс-конференции представители СПС и партии "Яблоко".

    Постоянные "военные действия" между городскими чиновниками, дающими "добро" на ту или иную стройку, и живущими по соседству людьми, характерны не только для Москвы, но и многих других российских городов. Очень мало где местные власти умеют (и хотят) искать компромиссные решения, например, при осуществлении "точечной" уплотняющей застройки в старых кварталах или проектировании новых микрорайонов на месте сносимых старых.

    Тем не менее нынешнее законодательство (а именно Гражданский, Градостроительный, Земельный, Жилищный кодексы) дает собственникам-жильцам вполне реальные права, в частности, право собственности на земельные участки, расположенные под их домами. А это значит, что, например, возводить очередную башню прямо во дворе давно построенного дома сегодня можно, только договорившись с собственниками и предоставив им адекватную компенсацию.

    Сносить старую застройку сегодня тоже довольно проблематично: в законодательстве есть закрытый перечень так называемых "государственных и муниципальных нужд", то есть исключительных случаев, когда снос и переселение старых жителей возможны без их согласия, но тоже с обязательной компенсацией. Например, если необходимо построить мост, расширить трассу, сделать дорожную развязку. Жилищное строительство в этот перечень сейчас не входит. Но, согласно предлагаемым поправкам, скоро войдет. И в этом случае, по мнению депутата-"яблочника" Сергея Митрохина, под флагом выполнения любой жилищной программы городские власти смогут свободно проводить "расчистку" городских территорий, невзирая на мнение жителей.

    Более того, предупреждает депутат, другая поправка - о резервировании городских территорий - позволит на законных основаниях отказывать собственникам жилья в регистрации их прав на земельный участок под домом. Следовательно, когда дело дойдет до сноса, в компенсационную сумму стоимость земли включаться не будет.

    Критиковали вчера депутаты и поправки, снимающие действующие сегодня ограничения на градостроительную деятельность, - планируется сделать более лояльными экологические нормы, облегчить порядок перевода земель из разряда в разряд. По словам депутата Белых, можно будет строить жилье даже на особо охраняемых территориях.

    Понятно, что любая стройплощадка - это столкновение интересов. "Нам надо развивать город, строить жилье для нуждающихся" - традиционное заявление любого мэра. Но выступавшие вчера депутаты убеждены: законодательство изменится отнюдь не в пользу этих самых "нуждающихся", потому что на изымаемых участках, особенно в центральной части любого российского города, строится отнюдь не социальное, а самое что ни на есть коммерческое жилье.

    "Мы хотим привлечь внимание общественности к готовящимся переменам, - заявил вчера Сергей Митрохин. - У нас есть примеры торопливо принятых законов, которые уже после вступления в силу пришлось переделывать и доводить до ума. Нужно еще раз обсудить весь пакет поправок, если нужно, привлечь к обсуждению Общественную палату".

    Поделиться