16.11.2006 03:00
    Поделиться

    Гавриленко: о воде с железом и суррогатной водке

    Российская газета| Ольга Леонидовна, недавно в Химках закрыли рынок "Левый Берег-Плюс", как не соответствующий санитарным требованиям. А какова ситуация на других рынках?

    Ольга Гавриленко| Только за последнее время проверено 179 рынков, торговых комплексов и площадок. Нарушений выявлено немало. Сплошь и рядом продавцы становятся за прилавок, даже не пройдя медосмотр. Есть среди них и мигранты из южных республик. Приехали они в область не с пустыми руками. С начала года в области было выявлено 9 случаев заболеваний брюшным тифом, приходится только гадать: а сколько еще не выявленных носителей из числа приезжих? Еще недавно казалось, что тиф в нашей стране остался в прошлом раз и навсегда, но, увы, его возбудитель вновь начал укореняться. Пополняется число больных гепатитом, дизентерией за счет приехавших из Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Украины.

    Поэтому хочу напомнить покупателям святое правило: выбирайте продукт по продавцу, если у того под ногтями траурная кайма, грязная куртка - обходите стороной.

    РГ| Как показывает опыт с "Левым Берегом-Плюс", который до приостановления его работы получил массу предписаний, тактика "бумажных" санкций малоэффективна. Что же делать?

    Гавриленко| Ужесточать наказания, чем сейчас и занимаемся. В частности, лишь за последнее время возбуждено 385 дел об административных правонарушениях на рынках. Вынесено 350 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 686 тысяч рублей. Направлены в суд материалы по рынку ООО "Гермес+" в поселке Удельная. Пока же помимо "Левого Берега" судом приостановлена деятельность кафе на рынке ЗАО "Альгрей" в Хотькове.

    Санитарная служба области и рада бы контролировать работу торговых точек строже, но ограничивает федеральное законодательство. Судите сами. Во-первых, руководители рынков сейчас перекладывают ответственность за несоблюдение требований санитарного законодательства на арендаторов, внося соответствующие пункты в договоры аренды. В результате арендатор без ежедневного контроля делает, что захочет, а мы в итоге получает ворох жалоб от жителей. Отреагировать на них должным образом не всегда возможно. Дело в том, что по закону наша служба может прийти с контролем на один и тот же торговый объект раз в два года. При этом проверка должна проходить только в присутствии руководителя предприятия, с которым необходимо заранее договориться о дне и часе нашего визита. Узнав, что "едет ревизор", многие успевают кое-как замазать грехи, а на следующий день безобразия продолжаются как ни в чем не бывало. Возмущенные покупатели снова вынуждены писать жалобы. Казалось бы, каждая из них - повод к внеплановой проверке. Но санитарные врачи вправе реагировать только на те из них, где указано полное имя обратившегося, домашний адрес, стоит его подпись. Многие из покупателей этим пренебрегают или по каким-то причинам боятся называть себя. К тому же некоторые жалобы приходят по электронной почте, то есть без подписи. Так что если кто-то хочет, чтобы его точка зрения была учтена в работе торгового предприятия, пусть не забывает указывать необходимые данные и ставить подпись. Адрес такой: 141014, Московская область, Мытищи, ул. Семашко, д. 2, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

    РГ| Во многих областях страны в последнее время люди стали чаще умирать от паленой водки. А в Подмосковье?

    Гавриленко| В Московской области, к счастью, таких случаев стало меньше. За первое полугодие 2006 года погибли 1526 жителей, что на 236 человек меньше, чем за тот же период в 2005-м. Это все равно очень много. Поэтому занимаемся и массовыми проверками винных точек. Так, например, в Сергиево-Посадском районе конфисковали более 200 тысяч литров грузинского вина с повышенным содержанием диэтилфтолата - опасного вещества, которое провоцирует гепатит, разрушает печень. Все бутылки конфисковали, отозвали лицензию у ООО, поставлявшего алкоголь. Но полной гарантии, что такое не повторится, дать невозможно. Совет покупателям такой: пить проверенную продукцию известных марок. При малейшем изменении знакомого вкуса лучше вино безжалостно вылить.

    РГ| Причиной смерти, увы, может стать не только паленая водка, но даже банальный грипп. В этом году уже есть первая жертва - в Одинцовском районе умер молодой мужчина...

    Гавриленко| Если бы он заблаговременно сделал прививку, скорее всего, остался бы жив. Пока от гриппа привиты всего лишь 532 994 жителя области. Из федерального бюджета в рамках национального проекта в сфере здравоохранения область получила деньги на 700 тысяч доз вакцины. Бесплатные прививки проводятся учителям, врачам, людям старше 60 лет, детсадовцам и ученикам начальной школы. Но любой желающий может сделать прививку за деньги. Дешевле заплатить (примерно 100 рублей за отечественную или 300 - за импортную вакцину), чем потом, когда заболеешь, тратиться на весь комплекс антивирусных препаратов, а он потянет более чем на тысячу рублей.

    РГ| В национальный проект "Здоровье" заложены деньги и на прививки от других инфекционных болезней. Для области прибавка из федерального бюджета - это существенная поддержка?

    Гавриленко| В этом году за счет денег федерального бюджета по две прививки от гепатита В получили 291 660 детей от года до 17 лет, 35 процентам из них сделана и третья. Для Подмосковья это очень важно, ведь здесь показатель заболеваемости гепатитом В и С до сих пор остается одним из самых высоких в стране - всего в области больных и носителей этих вирусов около 15 тысяч. Особенно тревожит тот факт, что большинство больных - молодые люди от 15 до 29 лет. Надеемся, вакцинация снизит количество заболевших. Уже сейчас их число по сравнению с прошлым годом сократилось на 10 процентов.

    Также в рамках национального проекта в этом году будут привиты против полиомиелита более полутора тысяч детей. Причем, подчеркну, для прививок всем детям Подмосковья будет применяться инактивированная полиовакцина, не дающая осложнений. На ее приобретение губернатор Борис Громов дополнительно выделил 18 миллионов рублей. На федеральные деньги против краснухи будет сделана прививка 36 тысячам детей. Уверены, это благотворно скажется и на здоровье будущих поколений детей, ведь в 60 случаях заболевания краснухой у беременных женщин наблюдаются уродства плода.

    РГ| По статистике, в Подмосковье растет число барышень, которые не гнушаются алкоголем и наркотиками и, следовательно, чаще подхватывают разную заразу... Как это сказывается на росте числа женщин, зараженных ВИЧ-инфекцией и СПИДом?

    Гавриленко| Если в 2001 году они составляли треть от всех заболевших, то сейчас почти половину. Всего в области зарегистрировано 22 146 мужчин и женщин, страдающих этим недугом. Хуже всего ситуация в Орехове-Зуеве (105 человек), Красногорском и Истринском районах, где насчитывается соответственно 66 и 53 больных. Что особенно пугает: в разы выросло число заражений опасными вирусами от половых партнеров, когда-то употреблявших наркотики или продолжающих этим заниматься. Это опасно для всех слоев населения. Поэтому если у человека возникли подозрения, что он заразился, то он должен знать: помощь можно получить бесплатно и анонимно. Медицинская помощь заболевшим оказывается в медицинских учреждениях всех городов и районов. При желании можно обратиться и в Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (все справки по телефону 681-38-10).

    РГ| Некоторые инфекции вытекают прямо из крана на кухне вместе с водой. Был случай, когда из-за того, что загрязнения попали в разводящую сеть водопровода, 89 жителей Подмосковья заболели гепатитом. Такое может повториться?

    Гавриленко| Надеюсь, что нет. Вообще вода в Подмосковье одна из лучших в России. Всего 2 процента проб из источников не отвечают гигиеническим нормативам. Но пройдя по сетям, она теряет качество, и в результате около 6 процентов потребляемой воды не удовлетворяет гигиеническим нормативам. Причина в старых сетях. Их нужно капитально ремонтировать.

    Но вода не только должна быть чистой, но и сбалансированной по химическому составу. 93 процента подмосковных жителей получают воду из артезианских горизонтов. В некоторых районах в воде содержится слишком много железа, фтора, лития и стронция, и это может провоцировать заболевания. Жителям области стоит внимательно относиться к выбору зубных паст, ведь перенасыщение фтором может стать причиной флюороза, когда эмаль стирается и на зубах появляются эрозии. А вот йода в воде мало, поэтому и взрослые, и дети должны заботиться о его восполнении. Во многих городах и районах устанавливают фильтры в детских учреждениях, больницах. Там, где у руководителей муниципальных образований не доходят руки или не хватает средств, жители по возможности должны страховать себя от возможных проблем и сами устанавливать дома фильтры.

    Поделиться