16.11.2006 05:00
    Поделиться

    Буш и Путин встретились в аэропорту

    Изначально посадка борта номер один Соединенных Штатов в России была связана прежде всего с необходимостью дозаправки самолета. Официальный Вашингтон даже и не рассчитывал на какие-либо церемонии, тем более торжественные, с участием российского лидера. Хотя доля лукавства, конечно, в этом есть. Ведь Россия - не единственная на карте мира страна, где можно дозаправить самолет.

    Тем не менее, как подчеркивают в администрации Джорджа Буша, президент России Владимир Путин предложил своему коллеге и его жене Лоре Буш подольше задержаться в Москве, чтобы провести час в семейном кругу за неформальным обедом. Причем президенту США даже не пришлось покидать аэропорт - чета Путиных сама приехала в правительственный аэропорт Внуково-2, на втором этаже которого и прошла встреча.

    В присутствии первых леди президенты глобальную политику не обсуждали. Эти вопросы отложены до встречи в Ханое. Фото: Константин Завражин

    Формально Джордж и Лора Буш вообще не находились на территории России. Паспортный контроль они не проходили, а значит, можно сказать, что встреча в верхах состоялась на нейтральной территории.

    Самолет американского президента приземлился во Внукове-2 около трех часов дня по московскому времени. У трапа чету Бушей ждали Владимир Путин - с букетом цветов для первой леди Соединенных Штатов - и супруга президента. Главы государств тепло поздоровались, похлопав друг друга по плечу. После чего, не задерживаясь на прохладном воздухе, прошли внутрь терминала.

    Первая встреча лидеров после летнего саммита "большой восьмерки" в Петербурге прошла в дружеской атмосфере. Путин и Буш находились в приподнятом настроении. В аэропорту, заняв свои места под российскими и американскими флагами для протокольной съемки, главы государств еще раз крепко пожали друг другу руки, а прессу попросили оставить их наедине.

    А через один час двадцать минут хозяева уже провожали высоких гостей. Проведя техническую остановку, самолет американского президента взял курс на Сингапур, откуда потом Джордж Буш и приедет во Вьетнам.

    "Есть востребованность в контакте, но не думаю, что там будут подниматься какие-то глобальные темы", - подчеркнул накануне короткого прилета американского президента источник в Кремле.

    Вместе с тем вчерашняя встреча Путина и Буша стала первой после прошедших в США выборов, на которых впервые за последние 12 лет демократы смогли взять под свой контроль обе палаты американского парламента, что должно существенно изменить расклад политических сил в Вашингтоне. В такой ситуации, считают российские политологи, американский президент может быть больше, чем когда-либо, нуждается во внешней поддержке, в том числе и со стороны России.

    Хотя обе стороны прошедший завтрак не рассматривали как повод для обстоятельных переговоров, к тому же в присутствии первых леди двух стран погружаться в вопросы глобальной политики было бы несколько нетактично, поговорить президентам все же было о чем. Так, в прошедшую субботу Владимир Путин лично встречался в Москве с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Обсуждению подверглись ситуация вокруг иранской ядерной программы и шаги по урегулированию напряжения, возникшего в мире, вокруг нее.

    Как сообщил после встречи, продолжавшейся на 20 минут дольше запланированного, пресс-секретарь президента Алексей Громов, в поле зрения лидеров двух государств попали как раз ядерная программа Ирана, ситуация на Ближнем Востоке и вопросы нераспространения оружия массового уничтожения.

    Между тем настоящие переговоры ожидают президентов России и США во Вьетнаме, где оба лидера будут находиться на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В воскресенье в Ханое состоится двусторонняя встреча глав государств. Именно на ней ожидается подписание протокола об окончании переговоров между Россией и США о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию. Вчера оба президента подтвердили готовность к подписанию этого документа.

    Там же детально будут рассмотрены и другие интересующие обе стороны вопросы. "Я предполагаю, что Ирак, Афганистан и региональные проблемы будут обсуждаться на двусторонней встрече Владимира Путина и Джорджа Буша в Ханое", - подчеркивает источник в кремлевской администрации. Не исключено, что в том числе речь пойдет и о ситуации вокруг Косово и Южной Осетии. В последней недавно прошел референдум, на котором подавляющее большинство жителей непризнанной республики высказалось за суверенитет и признание международным сообществом. И если американская сторона намерена высказать сомнение относительно легитимности референдума в республике, то российская, в свою очередь, обязательно укажет Вашингтону на Косово.

    Кроме того, в разговоре о двустороннем взаимодействии и стратегическом партнерстве наша делегация обязательно выскажет свое отношение к санкциям, введенным Штатами в отношении российской компании "Сухой" и "Рособоронэкспорта".

    Кстати

    Легким обед глав государств и первых леди не получился: на стол по традиции подавали блюда русской кухни. В качестве закуски президентам предложили салаты из камчатских крабов и оливье, стерлядь, семгу, сельдь, студень, ассорти из языка, соленые грибы, баклажанную икру, свежие овощи и фрукты. Конечно же, не обошлось без русских блинов с черной и красной икрой. Горячее же состояло из голубцов из судака с овощным соусом и спинки молодого теленка.

    Поделиться