16.11.2006 04:10
    Поделиться

    Диалог между Россией и Беларусью продолжается и углубляется

    Наши двусторонние отношения опираются на прочную правовую базу - сегодня действуют более 120 договоров и соглашений, которые обеспечивают тесное взаимодействие наших государств в миграционной политике, военной сфере, в области безопасности, гуманитарного, культурного сотрудничества. Динамично развиваются торгово-экономические отношения, о чем было подчеркнуто на встрече в Кремле в минувшую пятницу.

    Как ожидается, к концу нынешнего года объем товарооборота между Россией и Беларусью достигнет рекордного уровня в 20 миллиардов долларов - против 15,8 миллиарда в минувшем году. Активные связи с Беларусью поддерживают более 80 российских субъектов, сотни предприятий участвуют в реализации совместных производственных программ, обеспечивая рабочие места миллионам людей в наших странах.

    Значительное внимание в ходе переговоров Владимир Путин и Александр Лукашенко уделили вопросам строительства Союзного государства и двусторонним торгово-экономическим связям. Главы государств договорились, что торгово-экономические связи между нашими странами будут развиваться и строиться на взаимовыгодной основе с учетом достигнутого высокого уровня отношений.

    Во время переговоров лидеры Российской Федерации и Республики Беларусь обсудили также вопросы предстоящего юбилейного XV саммита СНГ, реформу Содружества и различные международные проблемы.

    Руководителей наших стран волнуют сегодня общие вопросы. "Мы готовились по разные стороны и пришли к одной повестке дня", - так образно рассказал о предварительной подготовке к встрече Александр Лукашенко. И предложил уделить внимание на переговорах теме предстоящего заседания Высшего Государственного Совета. А тут и бюджет Союза на будущий год, проект которого, как отмечалось, уже практически готов, и оценка руководителями наших государств подготовленного проекта Конституционного Акта Союзного государства.

    Особая тема - обсуждение международных проблем, которые стоят сегодня перед Беларусью, нерешенные вопросы двусторонних отношений, о чем речь шла и на сентябрьской встрече в Сочи. Словом, повестка дня встречи вобрала в себя столько пунктов, что переговоры вместо запланированного часа продолжались почти четыре часа. Основная часть разговора наших лидеров шла без участия прессы.

    Вернувшись в Минск, президент Беларуси провел рабочее совещание, где были обсуждены итоги встречи на высшем уровне в Москве.

    Как отметил Александр Лукашенко, руководители наших стран обсудили четыре блока вопросов. Первый касался предстоящего саммита СНГ, второй был посвящен международной проблематике, в частности, последним контактам белорусского лидера с главами зарубежных государств, третий и четвертый блоки вопросов затронули тему союзного строительства и двусторонних торгово-экономических отношений Беларуси и России.

    Вот что, в частности, как передает БЕЛТА, говорил на совещании в Минске А. Лукашенко относительно Союза: "Что касается союзного строительства, то мы констатировали один факт: в свое время в Сочи мы вынесли за скобки две проблемы - это Конституция нашего Союза и единая валюта. Думаю, что конкретизировать здесь больше нечего. Тем более что на пресс-конференции Президент России заявил о том, что сейчас в России практически будет невозможно в канун предвыборной кампании решать эти политические крупные вопросы, и акцентировал внимание на том, что Российская Федерация будет активно сотрудничать с Беларусью в продвижении в сфере экономики. В этом ключе мы построили нашу беседу".

    На московской встрече затрагивался и вопрос о проведении заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Но мы договорились, что по прибытии в Минске Президента России 28 ноября окончательно примем решение, если получится, о дате проведения ВГС, пояснил Президент Беларуси.

    Касаясь обсуждения четвертого блока вопросов, обсуждаемых в Москве, А. Лукашенко заявил: "Главное, о чем мы договорились, - не разрушать созданное единое экономическое и таможенное пространство, ту зону свободной торговли, которую мы создали, хотя тут работы предстоит очень много".

    Естественно, на переговорах в российской столице президенты не обошли остро стоящую сегодня тему поставок в Беларусь нефти и газа. В прессе на сей счет немало предположений, слухов, порой граничащих со "страшилками". Реальная же ситуация такова. Конкретная цена природного газа нашими лидерами в Москве не обсуждалась - было подчеркнуто, что это вопрос субъектов хозяйствования, как и цена на нефть. Президенты, в частности, договорились, что будут при этом исходить из рыночных условий, цена станет договорной, ее определят руководители "Газпрома" и "Белтрансгаза". Президент Беларуси, комментируя на совещании в Минске итоги московских переговоров, категорически заявил о неприемлемости всяких инсинуаций по поводу цены в 200 долларов за тысячу кубометров газа. И далее для полной ясности цитируем Александра Лукашенко: "На что Владимир Путин сказал: "Мы никогда такой цены официально не называли и не определяли".

    В заключение белорусский Президент отметил на совещании, что у него по итогам московской встречи сложилось положительное впечатление о подходах Президента России по острым вопросам в переговорах с белорусской стороной. "У России есть желание сохранить динамику наших отношений", - подчеркнул Александр Лукашенко.

    Поделиться