16.11.2006 01:10

Команда Гуса Хиддинка победила в Македонии

Сборная России добилась победы в Скопье - 2:0

Этот поединок стал последним для подопечных Гуса Хиддинка в этом году, и на каникулы они отправятся в хорошем настроении. Россияне в Скопье показали очень грамотную и уверенную игру и заслуженно победили - 2:0. Этот результат вывел нашу команду в число лидеров группы и оставляет ей хорошие шансы на попадание на Евро-2008.

Стартовый состав сборной России, в общем, неожиданностей не таил. На поле стадиона "Градски" появились трое номинальных защитников - братья Березуцкие и Денис Колодин, заменивший травмированного Игнашевича. А вот центральная линия россиян оказалась более чем насыщенной. Примечательно, что в ней не нашлось места армейцу Евгению Алдонину, ставшему при Хиддинке капитаном сборной. Эту почетную миссию доверили спартаковцу Егору Титову. Видимо, "на фарт", ведь именно с Титовым в роли капитана сборная России смогла "дожать" в предыдущем матче эстонцев. Молодежь, которую в массовом порядке призвал на матч голландский специалист и о которой так много говорили перед началом игры, осталась в запасе. А завершать атаки было доверено Аршавину и Погребняку.

С первых секунд матча переполненные трибуны "Градски" принялись отчаянно поддерживать своих любимцев и освистывать россиян. Впрочем, подопечных Хиддинка это не смутило. После небольшой "разведки" наши футболисты создали первый голевой момент. Титов оказался один перед воротами Николоски, но не рискнул пробить с ходу, замешкался, и возможность открыть счет упустил.

Но уже на 19-й минуте ошибку своего капитана исправил другой спартаковец Владимир Быстров. Защитники сборной Македонии грубо ошиблись в своей штрафной, Митрески головой срезал мяч прямо на ногу россиянину, и тот с близкого расстояния не промахнулся.

Хозяева попытались перехватить инициативу, но ничего серьезного у ворот Акинфеева создать не могли. А вот наши игроки действовали не в пример удачнее. Билялетдинов отдал отличный пас Аршавину, тот моментально прошел сквозь оборону соперников и, сблизившись с голкипером, перебросил через него мяч точно в дальний угол - 2:0. Македонские болельщики недовольно засвистели, а кто-то решил выместить свою злость на поклонниках российской сборной, приехавших на матч. В итоге нашим соотечественникам пришлось отбиваться от македонской полиции, оттеснившей их в верхнюю часть сектора. На поле тем временем было куда спокойнее - гости уверенно и солидно контролировали ход поединка и отправились отдыхать, имея комфортное преимущество.

Второй тайм начался с атак хозяев, и вскоре подопечные Сречко Катанеца создали первый по-настоящему опасный момент у ворот россиян. Горан Мазнов головой пробил в сантиметрах от штанги. Это стало для Хиддинка сигналом к первой замене - вместо Погребняка на поле появился Сычев. Нападающий "Локо" сразу же принялся угрожать воротам соперника, и постепенно игра выравнялась. Ближе к середине тайма прекрасную возможность оформить дубль имел Аршавин, но зенитовец попал во вратаря. Македонцы не теряли надежды спасти матч, но в завершающей стадии атак им явно недоставало мастерства.

Ближе к концу матча россиянам удалась еще одна хорошая атака. На ударной позиции вновь оказался Титов, но удар у капитана сборной не получился - мяч пролетел выше ворот. Вскоре Аршавин опасно пробил со штрафного, но вратарь хозяев успел среагировать. Россияне спокойно довели матч до победы, повторив результат домашней игры с Эстонией. А болельщики нашей команды встретили финальный свисток, вновь выясняя отношения с полицией при помощи кулаков.

Пожалуй, впервые под руководством Гуса Хиддинка сборная России показала содержательный футбол с первой и до последней минуты матча. Разумеется, вся борьба еще впереди, но прогресс в игре команды налицо. И в этом немалая заслуга голландского специалиста. Важная гостевая победа заметно повысила репутацию сборной и настроение ее болельщикам.

компетентно

Виталий Мутко,
    ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА:

- Считаю, что команда показала хороший футбол и справедливо добилась победы. Успех позволяет сборной продолжить борьбу за попадание на чемпионат Европы 2008 года. Наверняка в межсезонье тренерский штаб проведет анализ прошедших матчей в группе и сможет внести коррективы перед второй частью цикла, которая стартует весной. Думаю, что борьба за выход в финальную часть первенства континента будет непредсказуемой. Я считаю, что в нашей группе есть три фаворита - команды Англии, Хорватии и России. Но не надо сбрасывать со счетов и сборную Израиля.

Еще раз хочу сказать, что со стороны РФС будет сделано все, чтобы господин Хиддинк и тренерский штаб не испытывали никаких сложностей и проблем.

Анзор Кавазашвили,
    ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА:

- Первые десять-пятнадцать минут обе команды играли сумбурно, жестко, но, должен сказать, достаточно весело. Мне было непонятно, кто был хозяином поля - россияне или македонцы. Абсолютно не было видно, что наши ребята играли в гостях. Единственное замечание - очень много брака в передачах. Что у одной команды, что у другой. И все же наши ребята взяли контроль в свои руки и начали переходить на половину поля македонцев, угрожая отдельными выпадами голкиперу сборной Македонии.

Титов получил великолепную передачу с левого фланга от Аршавина. С правой ноги Егор мог спокойно с девяти метров забить гол, но наш капитан перевел мяч под левую ногу и потерял возможность. Непростительная ошибка для такого классного футболиста, как Титов.

А вот Быстров не стал возиться с мячом и с ходу великолепным ударом вколотил мяч в сетку над вратарем соперников.

Этот гол, я думаю, вселил огромную уверенность в наших футболистов. Они и так, чувствовалось, вышли играть на победу. Это я понял, смотря на то, какая была расстановка наших футболистов на поле. Но, конечно, и хозяева нам немного помогли.

В первом тайме они неохотно расставались с мячом и часто передерживали его. В связи с тем что россияне взяли середину поля под свой контроль, они стали часто отбирать у них мяч.

Должен сказать и про нашего великого голландца. Он проявил абсолютную смелость. На выезде, на такой сложной игре, когда решался вопрос быть или не быть, он выбрал атакующую тактику. И настроил на выигрыш команду. Тактика нашего Хиддинка принесла свои плоды. Контролируя мяч, наши своевременно делали выпады в штрафную площадь соперника. И на 33-й минуте Билялетдинов великолепно обошел нескольких игроков команды Македонии и отдал хороший пас на ход Аршавину. Андрей на высочайшем уровне, проявив огромное искусство, красиво вложил мячик в сетку ворот. Аршавин настолько здорово играет, что я его признал бы лучшим футболистом России.

Хотел бы отметить, что психологическое состояние наших игроков в первом тайме оказалось намного лучше, чем у хозяев поля. И что мне очень понравилось, что на наших ребят не давили страх и неуверенность. Даже расстановка наших игроков удивила меня. Здесь, конечно, Хиддинку можно похлопать и сказать спасибо за то, что он, имея малое количество очков, на выезде сделал хороший ход.

У македонцев в первом тайме атаки шли не очень широким фронтом. И три наших защитника справлялись со своими задачами, а Игорь Акинфеев ни разу не упал. Пять полузащитников давали задор всей игре. Полузащитники и два нападающих сделали все, чтобы у защитников и вратаря было меньше работы.

Во втором тайме хозяева сыграли так же слабо. И я этим был удивлен. Они до этого провели несколько хороших игр, а встречу с нашей сборной провалили. Наши должны были забивать еще больше мячей. Немножко разочаровал меня Погребняк. Но выход Сычева усилил атакующую мощь нашей команды. В целом мне показалось, что россияне уже были довольны счетом 2:0, поэтому во второй половине встречи они уже голову не ломали.