16.11.2006 02:00
    Поделиться

    Калининградских мэров оценит специальная комиссия

    Постановление регионального правительства "Об оценке эффективности исполнения главами муниципальных образований и главами администраций муниципальных образований Калининградской области своих полномочий" было подписано 3 ноября текущего года. Через неделю документ обсудили на заседании областного кабинета министров.

    За последние годы, как известно, в стране реализуется целый ряд реформ, направленных на повышение эффективности функционирования государства, предоставления важнейших общественных благ и социальных услуг населению и бизнесу. И далеко не все гладко идет на местах. Чтобы повысить управляемость на областном и местном уровнях, требуется целый комплекс мер. Радения чиновников о народном благе не должны оставаться вне общественного внимания, с этой целью будет организована обратная связь: общественные дискуссии, слушания, форумы, горячие линии, информационные дни.

    Само постановление члены правительства и муниципальные лидеры приняли без возражений. Разногласия вызвал перечень показателей, по которым предлагается оценивать работу мэров.

    Так, председатель ассоциации муниципальных образований области Александр Григорьев выразил удивление: почему избранный народом глава, отчитывающийся перед советом депутатов, должен держать ответ еще и перед межведомственной комиссией? Если бы он назначался свыше - другое дело. И вправе ли комиссия ставить вопрос об отрешении местных правителей от власти, если по закону это может сделать только суд и только в двух конкретных случаях? Да и кто судьи?

    Глава Мамоновского городского округа Олег Шлык, посмотрев на состав комиссии, в которую вошли 16 человек, из них 13 - областные чиновники в ранге заместителей министров, подчеркнул, что у нас на дворе не 37-й год и оценку своим избранникам должно давать прежде всего население. Если чиновники будут вводить свои критерии, они без труда "закопают" любого неугодного им мэра. Мэр Калининграда Юрий Савенко, который, как он выразился, двумя руками за документ, попросил внести в него коррективы: "В перечне критериев нет такого, как исполнение бюджета. А ведь это свидетельство профессионализма команды управленцев".

    Замечаний и предложений прозвучало немало. Можно ли, к примеру, считать отсутствие протестной активности населения  плюсом? Почему в зачет идет только вклад органа самоуправления в развитие АПК? А малый бизнес не нужно развивать? Стремление к увеличению доходности от использования муниципальной собственности, по мнению министра экономики Феликса Лапина, может привести к отрицательному результату. Речь должна идти об оптимизации имущества, а не о росте его доходности. Некоторые пункты - откровенные ляпы, например: "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет)".

    Вице-премьер Юрий Шалимов заметил, что "рассуждать о перечне показателей можно долго, и всякий раз один окажется лишний, а другого не хватает. Не это главное. Люди должны знать, как мы оцениваем руководителей на местах. Об этом нас спрашивают на встречах жители из районов, пишут письма, звонят. Если глава старается, добывает деньги для округа, моральная поддержка послужит ему стимулом, а если ничего не делает и население, его избравшее, мается со своими проблемами, это повод для нас разобраться, что неладно".

    Губернатор Георгий Боос успокоил глав муниципальных образований. Ничего страшного в том, что деятельности чиновников будет даваться публичная оценка, нет. Это только поможет делу: должностные лица, с одной стороны, смогут устранить недочеты, а с другой - получат дополнительную мотивацию для совершенствования работы. В перспективе такая же аттестация ждет и министров, и руководителей региональных подразделений федеральных структур, и губернатора. Поддержал губернатор и предложение министра промышленности Николая Власенко: составлять рейтинг лучших и худших глав МО. Лучшим - премии, худшим - метки позора. И дал поручение подчиненным разработать условия конкурса на лучшего мэра, на лучшее управление муниципальным образованием.

    Окончательный вариант приложения к постановлению будет рассмотрен в конце декабря. Реализация документа начнется с нового года.

    Поделиться