16.11.2006 04:55
    Поделиться

    Депутаты перессорились из-за данных о коррупции

    Эффективно бороться с экстремизмом и национализмом кроме всего прочего мешает коррупция, такой вывод сделали депутаты Госдумы, обсуждая на вчерашнем "Правительственном часе" борьбу с преступлениями, связанными с проявлениями экстремизма, преступлениями на национальной почве, а также борьбу с коррупцией.

    Неожиданно выяснилось, что бороться и с экстремизмом, и с коррупцией мешают и сами народные избранники. И потому, что откладывают в долгий ящик нужные законы, которые могли бы стать инструментом этой борьбы. И потому, что принятые ими законы щадят преступников, оставляют лазейки для недобросовестных чиновников. А больше всего депутаты вредят борьбе, показывая обществу плохой пример, что думцы и высказали друг другу, не стесняясь в выражениях. Одни обвиняли коллег в разжигании национальной розни прямо в зале пленарного заседания, другие - в коррупции. Председатель Комитета Госдумы по безопасности "единоросс" Владимир Васильев недоумевал: как же так, на Охотный Ряд приглашены столь ответственные люди - Генпрокурор Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев - для того, чтобы выработать совместный план действий, а депутаты вместо конструктивной работы занялись сведением политических счетов, уводят разговор в сторону.

    Человеком, который повел коллег "не туда", своего рода "Сусаниным" в Госдуме оказался вчера Валерий Рашкин, который в очередной раз обвинил членов партии "Единая Россия" в совершении преступлений и коррупции.

    При этом Рашкин сообщил, что коррупционный оборот в России составил 214 миллиардов долларов, и потребовал, чтобы "единороссы" за это ответили.

    "Единоросс" Александр Хинштейн предложил поручить Комитету по безопасности обратиться в Генпрокуратуру с просьбой расследовать все факты, которыми располагает Рашкин. И если они не найдут подтверждения, возбудить уголовное дело по поводу самого Рашкина - за клевету.

    Впрочем, этот скандал случился уже после выступлений Чайки, Нургалиева и Лебедева, которые рассказали депутатам о том, как идет борьба с экстремизмом, преступлениями на национальной почве и коррупцией.

    Чайка считает целесообразным установить уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы и держателей сайтов, провайдеров, предоставляющих пространство для материалов экстремистской направленности, а также организаций, осуществляющих издательскую деятельность, вплоть до ликвидации. Покритиковал Генпрокурор и органы внутренних дел. Хотя они и проводят немалую работу, однако в их подходах много формализма - "оперативные работники порой не располагают необходимыми сведениями для того, чтобы упреждать противоправные действия экстремистских группировок и отдельных граждан. Элементарные просчеты и недостатки допускаются и при расследовании уголовных дел.

    Рашид Нургалиев с критикой согласился. И также предложил депутатам ужесточить ответственность за преступления экстремистского толка. Однако про недостатки в МВД Генпрокурор вспомнил и в связи с коррупцией. В прокуратуре сейчас создан специальный отдел, главной задачей которого является профилактика коррупционных проявлений в органах госвласти. А следующим шагом, пообещал Чайка, будет выделение в качестве самостоятельного направления надзора за исполнением бюджетного законодательства. Потому что там, где деньги, там и коррупция. И коррумпированные чиновники могут затормозить реализацию национальных проектов.

    Только за два месяца - август и сентябрь - прокурорские проверки обнаружили свыше 47 тысяч нарушений закона, возбуждено около 600 уголовных дел коррупционной направленности. Особенно много претензий у Генпрокуратуры оказалось к Федеральной таможенной службе, где, по словам Чайки, были выявлены факты, свидетельствующие об экономической зависимости таможенников "от хозяйствующих субъектов", о сращивании государственных органов с коммерческими организациями.

    Депутаты назвали свои адреса, где можно найти коррупцию, предлагали "просветить Рублевку", поинтересоваться, на какие деньги чиновники строят особняки. Генпрокурор, министр и председатель Верховного суда выслушали все предложения, понаблюдали за разгоревшейся дискуссией, которая развела депутатов по разные стороны баррикад, и призвали объединиться в борьбе. "Мы сильны, когда мы все вместе", - сказал Юрий Чайка.

    Поделиться