16.11.2006 03:00
    Поделиться

    Нижний Новгород поставляет капитал в столицу

    черные зарплаты и отток капитала из города

    "Подобная статистика меня удивила, мы будем выставлять требования, чтобы инвестиции в Нижний Новгород вкладывались, а капитал не вывозился", - подчеркнул мэр Вадим Булавинов. В частности, городская администрация будет настаивать, чтобы приходящий в Нижний Новгород инвестор образовывал здесь юридическое лицо и давал рабочие места для нижегородцев. Статистические данные за минувшие с начала текущего года три квартала свидетельствуют: положительное сальдо между ввезенным и вывезенным капиталом в размере свыше миллиарда рублей дали такие регионы, как Тюменская область, Самара, Марий Эл, Санкт-Петербург, Мордовия, Киров и Владимир. Отток денежных средств свыше одного миллиарда пришелся на Чувашию, Липецкую область, Татарстан и Москву.

    Обеспечение притока инвестиций - одно из приоритетных направлений работы городской администрации на ближайший год. Еще одним пунктом в повестке дня стоит тема черных и белых зарплат. В целом ситуация в городе улучшилась. Среднемесячная зарплата нижегородца за прошедшие девять месяцев составила 9639 рублей (что на четверть выше аналогичного периода прошлого года), прожиточный минимум - 3278 рублей. При этом реально располагаемые денежные доходы населения выросли на 24,6 процента, а расходы в связи с инфляцией и другими причинами - на 16 процентов.

    Просрочки с выплатой заработной платы тоже значительно сократились: на 1 октября текущего года зарегистрировано только четыре крупных и средних предприятия-должника. Но, по словам нижегородского мэра, на малых предприятиях по-прежнему зарплата выплачивается в большинстве случаев по черным схемам. По статистике средняя зарплата на малом предприятии составляет 4 501 рубль, что на 44 процента ниже средней зарплаты по городу. "На следующей неделе мы будем обсуждать вопрос, как сделать так, чтобы малые предприятия выходили "на свет" и платили зарплату не в конвертах, не уклоняясь таким образом от налогов", - заявил Вадим Булавинов.

    Напомним, весной 2004 года городская администрация уже начинала "крестовый поход" против зарплат в конвертах, вывешивая на своем официальном сайте список предприятий с наиболее низкой зарплатой. Тогда к концу года средняя зарплата в городе выросла на 47 процентов. Но вскоре практику отменили, поскольку налоговые отчисления в связи с изменениями в местном законодательстве перестали поступать в городскую казну.

    Поделиться