16.11.2006 05:00
    Поделиться

    За информацию о террористах будут платить из секретной кассы

    Правительство России приняло постановление о порядке выплаты вознаграждения гражданам, которые могут помочь спецслужбам поймать террористов, а еще лучше - предотвратить теракт. Оплата сдельная: за каждую голову террориста.

    Подобная практика для России еще в новинку, хотя прецеденты уже были. Например, в 2004 году ФСБ официально объявила награду за голову террористических главарей, а именно Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Вскоре первый из них был убит. О том, что это не случайное совпадение, подтвердил Центр общественных связей ФСБ.

    - После объявления о выплате денежного вознаграждения в размере 10 миллионов долларов за предоставление информации о месте нахождения главарей террористов органы ФСБ обратились к гражданам, которые сообщили необходимые сведения, - отрапортовали в спецслужбе. - Это способствовало установлению точного места нахождения международного террориста и лидера бандформирований в Чечне Аслана Масхадова, а также проведению спецоперации.

    За помощь гражданам не только сказали спасибо, но и выплатили обещанные деньги. Правда, имен новых миллионеров в ФСБ не сообщили, что вполне понятно. Это был самый громкий, но далеко не единственный случай. Кстати, президент Чечни Алу Алханов назвал тогда выплату вознаграждения цивилизованной практикой.

    - Так делают во многих странах, когда дело касается безопасности их граждан, - сказал Алу Алханов. - Без определенного стимула для своих помощников спецслужбам проводить работу трудно, тем более что риск для людей, которые дают сведения о крупных криминальных фигурах, огромен.

    Правда, чаще всего о вознаграждении объявляли организации, а не правоохранительные органы.

    Когда же награду объявляли сами спецслужбы, то у них возникали проблемы: с какой бюджетной статьи брать деньги? Ведь у государственных органов все расходы расписаны и каждая копеечка распределена: эту - на зарплату, эту - на форму, эту - на бензин и так далее. За любое нецелевое использование можно поплатиться должностью, а то и свободой.

    Теоретически платить за информацию можно и нужно из средств, выделяемых на оперативно-разыскную деятельность. Сколько получают по этой статье спецслужбы и как расходуют деньги - государственная тайна. Но это не значит, что деньги расходуются безотчетно. Свои правила и инструкции на этот счет есть. Допустим, оплата труда агентов - это святое для любой спецслужбы мира. Однако награда за информацию объявляется вовсе не для агентов. Как правило, большие деньги должны заинтересовать тех, кто слишком много знает, но никакого отношения к правоохранительным органам не имеет. Кругленькая сумма для таких и должна стать тем самым предложением, от которого невозможно отказаться.

    С этого года борцы с терроризмом могут делать такие предложения на совершенно законных основаниях: весной вступил в силу Закон "О противодействии терроризму". Он разрешил выплату подобного вознаграждения из средств бюджета. В законе сказано, что размер, основания и порядок выплат определяются федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности. К ним относятся в том числе ФСБ и МВД. А источники финансирования устанавливаются правительством России.

    Поэтому вчера правительство объяснило спецслужбам, где брать деньги: "за счет средств, предусмотренных на оперативно-разыскную деятельность федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом".

    Впрочем, для граждан, которые знают что-то важное, в данном случае счастье не в деньгах. Ведь разоблачать террористов - опасное дело, как ни банально это звучит. Поэтому специалисты полагают, что денежные награды сыграют свою роль лучше, когда будут приняты поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, позволяющие освобождать от наказания лиц, которые не играли в преступлении ведущей роли, но помогли вывести сыщиков на преступников и террористов. Подобные поправки уже лежат в Государственной Думе и могут быть приняты в ноябре-декабре.

    Кроме того, деньги информаторы получат в тайной кассе, а если опасность будет очень серьезной, то их проведут по программе защиты свидетелей. Так что награда может стать неплохим подъемным пособием для жизни на новом месте, под другим именем, а то и с новым лицом.

    Поделиться