17.11.2006 00:00
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Наши хоккеисты способны обыграть любого соперника

    С новым тренером сборная России не знает поражений

    Накануне отъезда наших хоккеистов в страну Суоми специалисты и болельщики удивлялись - больно уж экспериментальной на этот раз получилась сборная. На Кубок "Карьяла" не поехало сильнейшее звено Морозова из "Ак Барса", пропускал турнир Максим Сушинский и многие другие ключевые игроки. Да еще и с вратарской позицией все не так уж ладно - ни одного из голкиперов однозначно назвать "первым номером" команды не могли, наверное, даже ее наставники.

    Как выяснилось, волновались мы напрасно. Последовательно переиграв хозяев турнира, финнов, шведов, между прочим, действующих олимпийских чемпионов, и чехов, пожалуй, традиционно самых неудобных наших соперников, россияне стали первыми. Что примечательно, лишь второй раз за девять лет своего существования Кубок "Карьяла" покинул Финляндию. Специалисты в один голос заговорили, что сборная России вышла из застоя и продемонстрировала свежий, искрометный, зрелищный хоккей. И главное, что Вячеслав Быков смог из отдельных игроков создать команду, которая билась до конца и в заключительные минуты решала судьбу поединков.

    Кубок "Карьяла" открыл новых звезд в российском хоккее. Звания "лучший нападающий турнира" удостоился Петр Счастливый из подмосковного "Химика", забивавший в каждом матче. Он стал своеобразным джокером команды и, взвалив на себя бремя лидера, с честью выдержал испытание. Прекрасное впечатление оставил и форвард "Витязя" Тимофей Шишканов, чья игра стала откровением для многих. Справился с миссией основного вратаря сборной Василий Кошечкин из "Лады". Судя по последним высказываниям Вячеслава Быкова, именно этому голкиперу будет отведена главная роль и на декабрьском турнире в Москве.

    Две по сути разные команды под одним названием "сборная России" стали лучшими в Чехии и Финляндии и создали огромный отрыв перед конкурентами в розыгрыше Евротура. Некоторые даже заговорили о том, что талантливых хоккеистов в стране столько, что можно хоть каждый раз новую команду собирать. Все равно будем лучшими. Перспективы действительно более чем радужные. Впрочем, пока особо обольщаться не стоит. В двух последних Евротурах наши хоккеисты тоже не знали себе равных, а вот на более представительных турнирах каждый раз чего-то не хватает. Быть может, это соперники относятся к турнирам четырех сборных лишь как к подготовительным, немного спустя рукава? Отчасти и это верно. И шведы, и финны, и чехи тоже активно экспериментируют, ищут оптимальные сочетания игроков и звеньев. Перед ними не стоит задача выиграть любой ценой. На чемпионатах мира и Олимпиадах они, серьезно усиленные игроками из НХЛ, показывают совсем другой хоккей и собираются в решающие моменты. Поэтому российские победы в Евротуре не стоит ни переоценивать, ни недооценивать.

    Определить реальную силу отечественного хоккея мы сможем только по окончании чемпионата мира. На домашнем первенстве планеты от российской команды все ждут только победы, и в принципе добиться ее дружине Вячеслава Быкова вполне по силам. По крайней мере в том случае, если НХЛ все же не отпустит своих игроков в Москву. Сейчас именно этот вопрос волнует и болельщиков, и специалистов. Тренерский штаб нашей сборной пока наигрывает как бы второй вариант сборной. На случай, если заокеанская лига скажет "нет". Однако если боссы НХЛ пойдут на уступки, вероятность чего не менее высока, главная команда моментально и очень серьезно преобразится. Из нынешнего, "внутрироссийского" состава в ней гарантированно останется только звено Морозова и, быть может, еще несколько человек.

    И тогда Вячеслав Быков столкнется с той же проблемой, что и его предшественники - кого предпочесть, "своих", сыгранных и хорошо знакомых, или "заморских", на первый взгляд более мастеровитых, раскрученных и талантливых. Предыдущие главные тренеры сборной придерживались разной тактики - одни уповали на энхаэловских звезд, другие на доморощенных исполнителей, третьи пытались создать из них единое целое. В итоге ни одна из попыток успехом так и не увенчалась - Россия ждет мирового "золота" уже четырнадцатый год.

    До начала главного турнира сезона еще полгода. Сборной России предстоит провести два этапа Евротура и по возможности его выиграть. Не исключено, что на этих турнирах зажгутся новые звездочки, как это произошло на Кубке "Карьяла", а признанные мастера проявят себя еще более ярко. В любом случае у Быкова и его помощников накануне чемпионата мира будет огромный выбор достойных исполнителей, будь то игроки Суперлиги или НХЛ. И именно от результатов этого выбора, равно как и от атмосферы в команде, сыгранности, характера и настроя будет зависеть конечный результат

       ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

    Вячеслав Быков вернулся из Финляндии со щитом. Победив с не самой сильной по именам сборной на Кубке "Карьяла", молодой тренер продлил победную серию до шести матчей, и тон оценок его работы моментально стал превосходным. Эксперты моментально принялись рассуждать о "значительном прогрессе" этого специалиста. Сам Быков относится к успехам сборной спокойно и не скрывает, что главные испытания еще впереди. О том, за счет чего национальной команде удается побеждать, он рассказал в эксклюзивном интервью "Российской газете".

    Российская газета | Вячеслав Аркадьевич, удалось выполнить тот план, который был намечен перед турниром в Финляндии?

    Вячеслав Быков | Прежде всего на Кубке "Карьяла" у нас была задача просмотреть потенциальных кандидатов в сборную России, которые бы отвечали требованиям игрока национальной команды на предстоящем чемпионате мира в Москве. С этим прицелом мы произвели определенные изменения в составе. По сравнению с Кубком "Ческе Пойиштовны" на втором этапе Евротура в сборной появились сразу одиннадцать новых человек. Что касается турнира в целом, то, конечно, мы довольны результатом и, самое главное, довольны подходом игроков к делу.

    РГ | Положа руку на сердце, вы сами верили в то, что с ходу удастся выиграть два турнира подряд?

    Быков | Я глубоко убежден, что наши хоккеисты являются лучшими в мире и способны обыгрывать любого соперника. Если бы я не был уверен в себе и в ребятах, то не взялся бы за работу тренера национальной сборной.

    РГ | Как, на ваш взгляд, проявили себя новички национальной команды на Кубке "Карьяла"?

    Быков | Пожалуй, единственным разочарованием стала дисквалификация Евгения Артюхина. За те две минуты, которые он провел на турнире, конечно, сложно судить об игре хоккеиста. Тем не менее Артюхин показал свое желание выступать в сборной России, а ошибки присущи любому человеку. Что касается остальных, то каждый из них постарался выложиться на максимум своих возможностей. Задача тренерского штаба и состояла в том, чтобы создать в команде ту атмосферу, при которой хоккеист смог бы полностью раскрыть все свои лучшие качества. Я не сторонник выделять кого-либо поименно в силу того, что хоккей - это командный вид спорта. На мой взгляд, все отыграли так, как подобает.

    РГ | Что необходимо сделать тренерскому штабу на оставшихся двух этапах Евротура?

    Быков | Менять коренным образом свою стратегию мы не собираемся и планомерно идем по тому пути, который, собственно, и был намечен. Основная наша задача - это выявить наиболее точно тех кандидатов, которые примут участие в чемпионате мира. Очень радует то, что та группа хоккеистов, которая не принимала участия в Кубке "Чешске Пойиштовны", на турнире в Финляндии заявила о себе во весь голос.

    РГ | Когда Сергей Немчинов отправляется за океан?

    Быков | В конце декабря Сергей уезжает в Швецию на молодежный чемпионат мира, где будет просматривать игроков сборной России. После этого он по большей части будет находиться в Америке для непосредственного контакта с нашими легионерами в НХЛ.

    РГ | Помимо звена Морозова уже есть хоккеисты, которые застолбили за собой место в составе на чемпионате мира?

    Быков | На тройку из "Ак Барса" мы, конечно же, надеемся. На сегодняшний день это лучшее звено Суперлиги. Что касается остальных кандидатов, то наша задача и состоит в том, чтобы отобрать лучших. Для этого у нас еще есть два этапа Еврохоккейтура.

    Поделиться