18.11.2006 03:00
    Поделиться

    Руаяль будет представлять социалистов на президентских выборах Франции

    За Руаяль проголосовали более 60 процентов членов Социалистической партии. И это при том, что в голосовании приняло участие 80 процентов ее однопартийцев.

    Двое соперников-мужчин - бывший премьер-министр Франции Лоран Фабиус и бывший министр экономики Доминик Строс-Кан остались далеко позади. Для многих здешних политических наблюдателей столь крупное поражение в прошлом безусловных лидеров социалистов оказалось полной неожиданностью. Теперь второго тура этого своеобразного референдума, который уже был назначен на 23 ноября, не будет. Все и так ясно.

    - Я счастлива. Я ждала этого дня всю жизнь. Я принимаю на себя ответственность и готова к борьбе. Члены партии удостоили меня высокой чести. Теперь всем нам вместе предстоит вписать новую главу в историю Франции, - заявила Сеголен Руаяль, едва узнав о своей победе.

    Результаты выборов эта "социалистическая газель", как успели прозвать в стране Сеголен Руаяль, ждала вдали от Парижа в своем доме в деревне Мель. Но готовилась она к победе на редкость тщательно. Руаяль объездила всю Францию, побывала во многих местных партийных организациях, выступила на десятках митингов и собраний. Руководить своей предвыборной кампанией она поручила двум опытным специалистам, которые буквально заставили ее изменить внешний облик. Над ним тщательно потрудились парикмахеры и маникюрщицы, портные и даже... зубные протезисты, которые наделили кандидата в президенты Франции белоснежной улыбкой. Недоброжелатели упрекают Сеголен в том, что в предвыборную кампанию она привнесла чуждые Франции американские нравы.

    Главным руководителем предвыборного штата Руаяль все это время оставался ее гражданский муж, национальный секретарь Социалистической партии Франции Франсуа Олланд. В начале лета по его настоянию в партию была влита "свежая кровь": партийные билеты получили сразу 70 тысяч симпатизирующих социалистам французов. Именно это пополнение, как здесь считают, сыграло решающую роль в победе Руаяль.

    Успех Сеголен отражает прежде всего желание рядовых социалистов добиться решающих перемен в собственном доме. Они устали от политиканства и интриг своих прежних лидеров, которые заявляли одно, а делали другое. Политическим крахом прежнего руководства Социалистической партии стало поражение ее тогдашнего лидера Лионеля Жоспена уже в первом туре предыдущих президентских выборов весной 2002 года. Тогда во второй тур прошел лидер ультраправого Национального фронта Ле Пен. Рядовые социалисты до сих пор не могут этого простить своим "вождям".

    Триумфальное избрание кандидатом на пост президента Франции Сеголен Руаяль, по мнению местных политических обозревателей, путает карты правящей партии "Союз за народное движение". До сих пор считалось, что ее официальным кандидатом будет председатель партии, министр внутренних дел Франции Николя Саркози. Однако теперь все чаще называют в качестве возможного кандидата и министра обороны, тоже женщины, Мишель Альо-Мари. Если это произойдет, то предстоящие весной 2007 года президентские выборы во Франции пройдут под знаком "мадам". Коммунисты уже назвали своим кандидатом руководителя партии Мари Жорж Бюффе.

    Неожиданно в большую политику вмешалась еще одна дама - супруга президента Франции Жака Ширака Бернадетт. В канун социалистического "референдума" она недвусмысленно дала понять, что ее муж тоже может выставить свою кандидатуру на третий срок.

    Поделиться