18.11.2006 02:00
    Поделиться

    В политике наступает матриархат

    Фото: Константин ЗавражинО том, что грядет новая эра политического матриархата, поговаривают уже не один десяток лет. Правда, еще недавно казалось, что речь идет об отдаленном будущем. Но сегодня становится все более очевидно, что это будущее уже наступает. Времени прагматиков или "ястребов" в большой политике, которые в большинстве случаев обладают черно-белым восприятием действительности или топорным юмором, явно приходит конец. Причем их меняют женщины, о которых невозможно сказать, что это "мужики в юбках".

    Сеголен Руаяль, у которой есть все шансы весной следующего года стать президентом Франции, французские мужчины включили в шестерку самых красивых женщин мира. Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которая также имеет реальную возможность претендовать на президентский пост в США, многие находят женщиной привлекательной, обладающей несомненным шармом.

    Немало мужчин хотели бы поужинать, если вдруг представится такая возможность, с американским госсекретарем Кондолизой Райс, которая, по прогнозам политологов, может стать конкуренткой Хиллари Клинтон от республиканской партии.

    А в пятницу спикером палаты представителей конгресса США официально была утверждена лидер демократической фракции очаровательная Ненси Пелоси. Она стала первой женщиной, которая заняла третий по важности в США политический пост.

    Высшие государственные должности все активнее занимают дамы и в Европе. В Германии канцлером стала Ангела Меркель. Президенты Финляндии и Латвии - Тарья Халонен и Вайра Вике-Фрейберга. Министры иностранных дел Великобритании и Польши также женщины. А во Франции Мишель Альо-Мари заняла и вовсе исключительно мужской пост - министра обороны. И это "нашествие" слабого пола уже никого не смущает.

    В России женщины пока не поднимались выше министерских постов. И все же аналитики не исключают, что в обозримом будущем у Кремля может появиться не хозяин, а хозяйка. Во всяком случае, о том, что российской политике необходимо в том числе и женское лицо, всерьез говорят на всех уровнях власти.

    Помимо чудовищной работоспособности и пресловутой интуиции слабому полу в политике приходится использовать весь арсенал женских хитростей, чтобы одолеть конкурентов мужчин. Выбирает при этом каждая из них лишь наиболее подходящее оружие и, как выясняется, все чаще бьет им точно в десятку. Кому-то, как, к примеру, Ангеле Меркель, приходится отдавать себя в руки профессиональных визажистов и стилистов. Кто-то, как Пелоси, делает акцент на семейных ценностях. О ее счастливом браке с миллионером из Сан-Франциско и пяти замечательных детях пиарщики не упускают возможности напомнить избирателям.

    Француженка Руаяль сделала ставку на неординарные поступки и громкие заявления. Так, к примеру, она всерьез сообщила о том, что ее кандидатура "предначертана самой гармонией жизни". Причем говорит она подобные достаточно скандальные фразы так кокетливо, что во Франции уже возникла настоящая Руаяль-истерия.

    Между тем

    Чем севернее страна, тем менее ярко сверкают звезды женской политики. Для победы и удержания власти в своих руках им зачастую вполне хватает умения говорить то, чего от них ждут избиратели. Правда, и интерес к таким политикам в мире куда слабее.

    Патриархат переживает кризис

    Ольга Здравомыслова, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГОРБАЧЕВ-ФОНДА, СОЦИОЛОГ:

    - Приход женщин в политику является исключительно заслугой этих женщин. Они, как правило, проходят сложный путь борьбы за политическое выживание.

    Зная ситуацию в западных странах, развитие там женского движения и даже феминизма, я могу сказать, эта дружелюбная для женщин-лидеров атмосфера выстраивалась много десятилетий. Это не значит, что Швеция, Канада, Франция, США или Чили стали феминистскими странами. Напротив, в них не наблюдается роста феминизма. Там есть социальная атмосфера, которая помогает женщинам выигрывать выборы и проявлять себя в прежде нетрадиционной роли политика. Этот особый климат в обществе не дает женщинам выглядеть смешно, нелепо или попасть в аутсайдеры.

    Деятельность идеологов женского движения и интеллектуалов, которые поддерживают идеи гендерного равноправия в своих странах, сыграла большую роль в том, чтобы букет ярких женщин появился на самых высоких постах. При этом население западных стран воспринимает приход в политику представительниц слабого пола весьма доброжелательно. Я убеждена, что многочисленное появление женщин на политической сцене Запада не является искусственным процессом.

    Возможно, что там есть специальные механизмы по продвижению женщин для создания особой "конфигурации" на политическом поле. Но только пиар и решение сверху не могут помочь женщине победить, если общество к этому не готово и этого не хочет.

    Мы пока что не знаем всех последствий женского феномена в политике. Сейчас мы только можем отметить появление нового типа политики, который связан с повышением внимания к социальным вопросам. Гендерные исследования показывают, что женщины больше, чем мужчины, сосредоточены на проблемах населения и на решениях социальных задач. Они больше ориентированы на выстраивание отношений, на кооперативность. Они не привыкли действовать грубой силой.

    Пример "железных леди" ничего не меняет. Женщины как социальные существа не склонны применять методы грубого нажима. Учет издержек политических решений, имеющих социальное значение для людей, характерен для женщины-политика.

    Представительницы слабого пола, которые побеждают в жесткой конкурентной борьбе, обладают особым характером, лидерскими качествами, острым умом, способностью ломать стереотипы. Поэтому не надо ожидать, что они будут действовать мягко и ненавязчиво.

    Последствия прихода в политику женщин в ведущих странах могут быть очень разными. Социологи пока что не могут сказать, какие именно. Потому что это новый опыт в мировой практике, который может быть связан и с ошибками, и с достижениями. Но общая тенденция прихода женщин в политику остается, безусловно, прогрессивной и положительной. Для современного мира неучастие женщин в политике выглядит неестественной и нелепой ситуацией.

    Кстати

    Сейчас система патриархата переживает кризис. Приход женщин символизирует, что эта система не справляется со сложностями современного мира и должна каким-то образом меняться.

    Поделиться