20.11.2006 03:00
    Поделиться

    Москва готовится к Новому году

    Сегодня в Москве начнется предновогодняя торговля

    Уже к 10 декабря город преобразится: витрины, фасады и торговые залы магазинов, супермаркетов и других учреждений потребительского рынка и услуг напомнят о том, что близится самый любимый для многих москвичей праздник. Всем крупным торговым предприятиям дано указание установить перед магазинами и супермаркетами искусственные новогодние ели высотой не меньше 10 метров. А с 8-го по 17 декабря в культурно-выставочном центре "Сокольники" будет работать общегородская выставка-ярмарка "Рождественские огни".

    Но какой Новый год без елки? Как и в прошлом году, торговля зелеными красавицами начнется с 20 декабря. В департаменте потребительского рынка и услуг Москвы сообщили, что елочных базаров будет не больше 30 в каждом округе. Никаких стихийных рынков быть не должно. Места распродаж утвердят префекты административных округов.

    По новым правилам, елочные базары должны быть огорожены, освещены и красочно оформлены. На вывеске обязательна информация об организационно-правовой форме и юридическом адресе организации, режим работы базара. Покупатель также должен знать телефоны вышестоящих организаций: управы, префектуры и столичного управления Роспотребнадзора. Сама территория рынка должна быть просторной и удобной для покупателей. Обязательно наличие прайс-листа, кассового аппарата, книги отзывов и предложений, мерной линейки, упаковочного материала и средств пожаротушения. Но это еще не все. После закрытия рынка столичные власти обязали продавцов тщательно убрать территорию и вывезти весь мусор в течение трех дней.

    Поделиться