20.11.2006 00:20

Российские волейболисты одержали вторую победу подряд

В Японии сыграны очередные матчи первого группового этапа. После поражения от Сербии и Черногории российская команда постепенно нащупывает свою игру. Подопечные Зорана Гайича с одинаковым счетом - 3:0 сначала переиграли команду Туниса, а затем и сборную Канады.

Во встрече с чемпионом Африки наши волейболисты легко "взяли" первую партию - 25:15 и, видимо, уверовали, что они уже выиграли весь матч. Неспешные атаки, эдакий, с ленцой перепас, незамысловатые комбинации привели к тому, что Тунис повел во втором сете с разницей в два очка и возвращать их по доброй воле не собирался. Игра наших волейболистов в этот момент чем-то напоминала футбольную сборную России на отборочном этапе к чемпионату мира в Португалии. Вроде все стараются, а получается все равно плохо. Иногда складывается впечатление, что смотришь замедленный повтор... Слава богу, что наша команда все же добилась победы - 29:27, 25:20.

- Нам важно было после поражения в первой игре сегодня добиться победы. Хоть и не без проблем, но мы это сделали, - сказал Зоран Гайич на пресс-конференции.

Матч с канадцами прошел совсем с другим настроением. Видимо начали отходить наши волейболисты от изнурительных физических нагрузок на тренировках, которые предложил им главный тренер, помня о трудном игровом графике чемпионата мира. "После приема первый темп обязательно поднимает блок, а передача идет в зону два или четыре поближе к антеннам", - объясняет Гайич связующему Гранкину его действия. И полетели... Полтавский так высоко ловит мяч, что бьет поверх блока. Длинный розыгрыш, не свойственный игре мужских команд, завершается в нашу пользу. Пошел прием, в защите Вербову помогают и Косарев, и Абрамов. Гайич просит рисковать с подачи - Полтавский, Корнеев и даже Гранкин подают с такой силой, что мяча почти не видно. Абрамов нашел "слабого" на другой стороне сетки и три раза успешно выполнил "планер" с подачи. Тренер канадцев берет тайм-аут, орет на своих подопечных, явно пытаясь взбодрить их. Не помогает.

"Всегда стараемся ставить тройной блок, высоко прыгать не надо, главное, выстроить "стену", развернуть руки в нужную сторону, чтобы мяч отскакивал в поле", - говорит главный тренер россиян в очередном перерыве. Тренировки - тренировками, а в игре все равно надо закреплять приобретенные навыки. И в этом матче блок "цепляет" почти все, что летит на нашу сторону.

Приятно наблюдать, как диагональные сборной России все чаще оказываются один на один с соперником, хотя специалисты считают, что организация блока у канадцев на высоком уровне. "Чуть быстрее передачу", - просит Абрамов, а Косарев репетирует удар блок-аут - пока, правда, с переменным успехом. "Забыли про первый темп", - советует Гайич. Кулешов, внимая совету, с недостижимой высоты "расстреливает" пол в зоне канадцев. Полтавский направляет мяч под первую линию. Заулыбался Семен: всегда приятно, когда получается задуманное. Он же и завершает матч эффектным ударом из-за трехметровой линии - 3:0 (25:19, 25:20, 25:21).

- Канадцы сильны в обороне и стали хорошим спарринг-партнером. Не все получалось у нас в доигровке, иногда не хватало собранности и концентрации. Будем работать дальше, - сказал после матча Зоран Гайич.