21.11.2006 02:30
    Поделиться

    Крупнейшие мировые банки хотят создать новую систему торгов акциями

    При создании новой торговой площадки будет учтена директива Евросоюза "О рынках финансовых инструментов" (Markets in Financial Instruments Directive, MiFID) - новый европейский регламент, который должен вступить в силу в ноябре следующего года. "Мы отвечаем требованиям MiFID, создавая интегрированную общеевропейскую торговую платформу, где акции могут торговаться более эффективно с точки зрения затрат, отличаясь значительной ликвидностью", - говорится в сообщении инвестиционных банков.

    На долю семи крупнейших банков приходится почти половина сделок с акциями на европейских биржевых площадках. Кроме того, они являются ведущими игроками на внебиржевом рынке. Как говорится в сообщении, торговать на новой площадке сможет не только компания-учредитель, но и любой инвестбанк. Торги будут идти практически по всем бумагам, которые котируются на европейских биржах. Так что крупнейшие мировые банки, похоже, наконец выполнят свое обещание составить конкуренцию Лондонской фондовой бирже, Euronext, а также другим локальным европейским площадкам. Западные аналитики отмечают, что появление мощного конкурента заставит другие биржи значительно снизить стоимость своих услуг для клиентов. Схожего мнения придерживаются и их российские коллеги.

    Представители банков на протяжении последних месяцев не раз проводили переговоры за закрытыми дверями; за ходом событий следит одна из ведущих лондонских адвокатских контор.

    Конкуренция со стороны создаваемой ими системы, считают инициаторы, приведет к снижению сборов и соответственно к увеличению числа сделок. А от этого выиграют многие миллионы людей, держащих свои сбережения в пенсионных или инвестиционных фондах, поскольку совершение сделок станет обходиться фондам дешевле.

    Новой системе почти гарантированы солидные обороты, поскольку, по оценкам семи банков-инициаторов, на них приходится практически половина всей торговли акциями ведущих европейских компаний. В денежном выражении речь идет о многих миллиардах долларов в год.

    Инициатива инвестиционных банков особенно беспокоит руководство Лондонской фондовой биржи, которое в последнее время готовит оборону против попытки поглощения американской биржей Nasdaq. Сегодня Nasdaq владеет четвертью всех акций Лондонской фондовой и ясно дает понять, что намерен купить ее целиком.

    Независимость главной британской торговой площадки вполне может оказаться под угрозой, если инвесторы и аналитики воспримут конкуренцию со стороны новой торговой системы как признак ослабления LSE.

    Поделиться