21.11.2006 04:50
    Поделиться

    Американский дипломат уличил во лжи грузинских журналистов

    излагают грузинские СМИ слова американского дипломата

    В ходе переговоров с абхазским руководством Брайза иногда излагал позицию своего правительства, а иногда выступал от имени "группы друзей Генсека ООН по Грузии", в которую входят Россия, США, Великобритания и Германия. В частности, ссылаясь на мнение группы, дипломат высказался за ввод в Гальский район международных полицейских сил.

    Брайза встретился с секретарем Совбеза Абхазии Станиславом Лакобой и главой МИД Сергеем Шамбой. Помощник госсекретаря США приехал в Сухуми из Тбилиси после переговоров с грузинским руководством. По его мнению, у Тбилиси появился новый подход к урегулированию, и грузинская сторона "глубже понимает недопустимость использования силы для решения территориальных конфликтов".

    "Не в Грузии понимают, а в Америке, - жестко заметил в ответ Сергей Шамба. - Мы знаем, откуда ветер дует. Такие резкие изменения в грузинской тактике не случайны".

    В Абхазии Мэттью Брайза, видимо, отреагировав на упреки своих собеседников в необъективности восприятия процессов в зоне абхазско-грузинского конфликта, весьма критически отозвался о работе грузинских журналистов. По его словам, они неточно его интерпретируют, а порой и вовсе приписывают ему слова, которые американский дипломат не говорил.

    "Не соответствуют действительности публикации о том, что я якобы поддержал спецоперацию грузинских полицейских в Кодорском ущелье в июле и говорил, что было бы неплохо ее повторить. Я никогда не произносил таких слов. Грузинские журналисты все написали с точностью до наоборот, - заявил Брайза. - Я всегда выступал против использования силы. При решении конфликтов, подобного грузино-абхазскому, Вашингтон исходит из международного права, из принципа территориальной целостности и права нации на самоопределение".

    В этой связи Брайза разъяснил официальную позицию США: правительство Грузии имело право на проведение полицейской спецоперации в верхней части Кодорского ущелья, но при этом Вашингтон "критиковал способы проведения операции, когда было нарушено Московское соглашение о прекращении огня".

    Брайза считает неуместными аналогии, проводимые между Косово, Абхазией и Южной Осетией. В этом вопросе его позиция мало чем отличалась от общеевропейской: ситуация в Косово не должна рассматриваться как прецедент, поскольку "все конфликты отличаются друг от друга".

    Что касается обращения абхазского парламента к России о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированных отношений с Россией, то, по словам Брайза, Москве этого делать нельзя, поскольку такой шаг "дестабилизирует ситуацию".

    Поделиться